secretmag.ru
Опубликовано 30 апреля 2023, 21:30
1 мин.

В Китае начали создавать цифровые клоны за 12 тыс. рублей

Китайская Tencent представила сервис создания цифровых клонов. Его назвали Deepfakes As a Service («дипфейки как услуга», DFaaS). Захотели получить своего цифрового клона? Ваша реалистичная копия на экране обойдётся в $145 (11 665 рублей по нынешнему курсу). Для её создания нужно отправить китайской корпорации ваше трёхминутное видео, а также голосовое сообщение, в котором вы произносите 100 предложений на китайском или английском языке.

Корпорация обещает изготовить ваш дипфейк в течение 24 часов.

Что можно делать с этим клоном? Он может вести за вас прямые эфиры или даже быть на онлайн-созвонах, потому что клон способен произносить любой текст, а ещё совместно работать с чат-ботом вроде ChatGPT. Таким образом, его можно сделать полностью автономным.

Как выглядит цифровой клон? Это видеозаготовка с вами в кадре в полный рост или по пояс. Пользователь может выбрать фон, тон своей кожи, тембр голоса, а также стиль аватара — реалистичное 3D, полуреалистичное 3D, мультяшное 3D, реальное 2D и мультяшное 2D.

Сейчас есть немало сервисов для создания дипфейков. Однако подобные цифровые клоны становятся серьёзной проблемой. Например, дипфейк можно создать с помощью ворованных данных. А там на горизонте уже маячат и финансовые махинации.