secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 20:02
1 мин.

Выход iPhone 14 рискует задержаться из-за визита Пелоси на Тайвань

Американской компании Apple, возможно, придётся перенести выпуск нового iPhone 14 на фоне ухудшения китайско-тайваньских отношений из-за визита спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси на остров. Об этом сообщило издание GSMArena. По его данным, КНР осложнил оформление экспортных документов для тайваньских компаний, две из которых остаются важными поставщиками технологического гиганта.

Выход iPhone 14 рискует задержаться из-за визита Пелоси на Тайвань

В своих смартфонах Apple использует полупроводники тайваньской компании TSMC и комплектующие Pegatron. Эти компании отправляют комплектующие в Китай, где собирают iPhone. Теперь им стало сделать это намного сложнее.

Власти КНР ввели новые правила, которые запрещают любое упоминание Тайваня или Китайской Республики в отгрузочных документах. Это, в свою очередь, означает, что некоторое, если не всё оборудование, могут вернуть на Тайвань.

Такая ситуация приведёт к задержке производства iPhone 14. Apple уже попросил тайваньских партнёров убрать любое упоминание острова с продукции.

«Вице-председатель Pegatron и топ-менеджеры TSMC были замечены с Пелоси во время её визита, так что это может стать только началом ожесточённой торговой войны между КНР и Тайванем, в которой Apple и другие американские компании окажутся между двух огней», — отметили журналисты.

Ранее стало известно, что Apple начнёт выпускать смартфоны iPhone 14 одновременно в Индии и Китае. Apple идёт на этот вынужденный шаг, так как ожидает возможную «месть» Китая американским компаниям за визит Пелоси на остров, который Пекин считает своим.

Фото: Unsplash, Unsplash License