secretmag.ru
Опубликовано 07 августа 2022, 17:26
1 мин.

Стало известно о планах Apple производить новые айфоны не только в Китае

Американская компания Apple начнёт выпускать смартфоны iPhone 14 одновременно в Индии и Китае. Ранее технологический гигант производил гаджеты на заводах тайваньской фирмы Foxconn только в Китае, а теперь будет и на её производствах в Индии. Об этом сообщило издание 9To5Mac. Foxconn также работает в Бразилии, но пока информации о производстве «яблочных» гаджетов в этой стране у СМИ нет.

Стало известно о планах Apple производить новые айфоны не только в Китае

«Если это правда, это будет первый раз, когда производство iPhone нового поколения начнётся в другой стране одновременно с Китаем», — заявил аналитика Мин Чи Куо.

По его словам, в Индии начнут выпускать как минимум базовый iPhone 14. О других моделях новой линейки смартфона пока данных нет.

Apple идёт на этот вынужденный шаг, так как ожидает возможную «месть» Китая американским компаниям за визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси на Тайвань. Там парламентарий провела встречи с некоторыми поставщиками Apple, такими как производитель полупроводников TSMC и производитель компьютерных комплектующих Pegatron. С тех пор поступали сообщения, что Китай блокирует поставки от этих фирм.

В мае «Секрет» писал, что Apple намерена расширить производство за пределами Китая: в Индии и Юго-Восточной Азии. Главной причиной стала политика китайских властей в отношении Covid-19. Из-за пандемии власти Китая не раз вынуждали останавливать производство поставщиков Apple. «Прихоти» властей ставят успех компании в уязвимое положение.

29 июля стало известно, что корпорация увеличила выручку в третьем финансовом квартале больше, чем прогнозировалось на рынке, благодаря росту продаж смартфонов. Её чистая прибыль в годовом выражении снизилась, но также превзошла ожидания аналитиков — она составила $19,4 млрд по сравнению с $21,7 млрд за третий квартал предыдущего финансового года.

Фото: Unsplash, Unsplash License