secretmag.ru
Опубликовано 26 августа 2021, 18:19
2 мин.

Владелец TikTok захотел выйти на рынок VR-устройств

ByteDance, владеющая сервисом коротких видео TikTok, задумала выйти на рынок устройств виртуальной реальности (VR). Компания ведёт переговоры о покупке разработчика гаджетов — китайской Pico, выяснил Bloomberg. На рынке VR-гарнитур пока что доминирует Facebook, хотя недавно ей пришлось отозвать миллионы шлемов из-за вреда для кожи. В 2022 году догнать конкурента попытается Apple.

Владелец TikTok захотел выйти на рынок VR-устройств

Владелец TikTok хочет купить Pico, поскольку ищет новые драйверы для роста. Bloomberg отметил, что основатель ByteDance Чжан Имин в своё время сорвал джекпот, создав TikTok, его китайский аналог Douyin и агрегатор новостей Toutiao. Теперь же бизнесмен может разбогатеть на VR-технологиях. Впрочем, переговоры между ByteDance и Pico всё ещё идут, окончательное решение по сделке пока не принято.

Pico создали в 2015 году. Её штаб-квартира находится в Пекине. Над созданием VR-шлемов и VR-очков трудятся более 300 сотрудников. Компания продаёт свои гарнитуры виртуальной реальности по всему миру. На сайте производителя отмечается, что в США, Канаде, Европе, Африке и Азии Pico продаёт VR-решения для бизнеса. На азиатском рынке клиенты могут также приобрести VR-гарнитуры для личного пользования.

Устройства виртуальной реальности в последние годы становятся всё более популярными, поскольку растёт число игр и фитнес-приложений, в которых можно использовать такие гаджеты. На рынке сейчас лидирует Facebook. В 2020 году компания Марка Цукерберга представила обновлённую гарнитуру Oculus Quest, ставшую бестселлером во всём мире. Впрочем, в июле 2021 года стало известно, что Facebook решила отозвать свыше 4 млн шлемов Oculus Quest 2, проданных в США и Канаде. Оказалось, что устройства вызывают у владельцев раздражение кожи.

В 2022 году удивить VR-рынок попытается производитель iPhone. В феврале «Секрет» рассказывал о возможных характеристиках первой гарнитуры виртуальной реальности от Apple. Инсайдеры, в частности, сообщили, что гаджет получит два встроенных дисплея с разрешением 8К — на рынке пока нет VR-гаджетов с таким разрешением.

Фото: Pixabay, Pixabay License

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.