secretmag.ru
Опубликовано 28 июля 2021, 14:11
1 мин.

Facebook отозвала миллионы VR-шлемов из-за вреда для кожи

Компания Facebook решила отозвать свыше 4 млн шлемов виртуальной реальности (VR) Oculus Quest 2, проданных в США и Канаде. Выяснилось, что устройства вызывают у владельцев раздражение кожи. Производитель получил более 5700 жалоб. Более 40 пользователей были вынуждены обращаться за помощью к врачам. Компания Марка Цукерберга остановила продажи, чтобы заменить проблемный компонент — поролоновые прокладки. Они используются для плотного прилегания шлема к лицу.

Facebook отозвала миллионы VR-шлемов из-за вреда для кожи

Facebook начала продавать Oculus Quest 2 в октябре 2020 года. С тех пор в адрес компании стали поступать жалобы на кожную сыпь и крапивницу, которые возникали после ношения шлема. В начале 2021-го производитель частично признал проблему, но отметил, что она затронула «около 0,01%» владельцев гарнитуры. Тем не менее, фирма пообещала изменить производственные процессы, чтобы понизить содержание некоторых примесей в материале уплотнителя. Утверждалось, что их концентрация и так не превышала уровней, признанных дерматологами безопасными.

Теперь же Facebook решила вообще убрать поролоновые прокладки и заменить их силиконовыми, которые к тому же не будут напрямую контактировать с кожей. Накладку сможет бесплатно заказать любой владелец Oculus Quest 2, обратившись в службу поддержки компании. Ожидается, что продажи гарнитуры возобновятся 24 августа.

Ранее бренд Oculus стал предметом спора Facebook и российской сети ветеринарных клиник. Когда IT-гигант решил продавать свои VR-устройства в России, выяснилось, что права на созвучную торговую марку «Окулюс» принадлежат петербургской фирме «Эко».

Фото: Pxfuel, CC0

Ещё ближе к делу — главные новости и самые интересные истории в нашем Telegram-канале.