secretmag.ru
Опубликовано 17 января 2022, 12:22
1 мин.

Сеть 5G протестируют в метро Москвы и других городов

Компания «Ростелеком» решила протестировать мобильную сеть пятого поколения (5G) в метрополитенах Москвы, Петербурга и Казани. По заявлению оператора, испытания не создадут помех наземным радиоэлектронным средствам связи. Компания просит выделить на тестирование диапазон частот 3,3–4,1 ГГц. Заявку должна рассмотреть Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ).

Сеть 5G протестируют в метро Москвы и других городов

По данным «Известий», «Ростелеком» просит выделить частоты 3,3–3,4 ГГц и 3,8–4,1 ГГц на наземных станциях метро Москвы, Санкт-Петербурга и Казани, а под землёй — 3,4–3,8 ГГц.

В заявке компании говорится, что это нужно для проведения «научных, исследовательских, опытных, экспериментальных и конструкторских работ с использованием радиоэлектронных средств сетей связи 5G». В столице, в частности, эксперимент планируется провести на кольцевой линии метро.

«Для полноценной подготовки к строительству сетей 5G в России нужны исследования, тестирование оборудования в реальных условиях, когда можно будет обкатывать инновационные сервисы, доступные только на технологиях сетей пятого поколения», — заявил представитель «Ростелекома» Валерий Костарев.

По его словам, если частоты не выделить, то российские компании потеряют конкурентоспособность в сравнении с зарубежными, которые уже могут с помощью 5G повышать эффективность производственных и бизнес-процессов.

Ранее «Секрет» писал, что в Минцифры России думают над тем, чтобы бесплатно раздавать операторам связи частоты для развёртывания сетей 5G.

Фото: Pixabay, Pixabay License