secretmag.ru
Опубликовано 15 апреля 2022, 09:47
1 мин.

В России научились бороться с прослушкой телефонов спецслужбами НАТО

Спецслужбы из стран НАТО прослушивают телефоны российских абонентов и при необходимости блокируют их. Об этом в интервью газете «Красная звезда» рассказал начальник войск радиоэлектронной борьбы (РЭБ) Вооружённых Сил России генерал-лейтенант Юрий Ласточкин. Он отметил, что с помощью звонков и сообщений иностранная разведка дезинформирует россиян и пытается посеять панику. Впрочем, отечественные учёные уже научились противодействовать такой активности, добавил собеседник.

В России научились бороться с прослушкой телефонов спецслужбами НАТО

Для таких вредоносных звонков агенты стран Североатлантического альянса используют ложные базовые станции, указал Ласточкин. Российские учёные уже научились бороться с несанкционированным доступом к информации абонентов.

По словам генерала, отечественные специалисты могут найти ложную базовую станцию и блокировать её сигнал. После этого связь абонента с настоящей базовой станцией восстанавливается, в том числе возобновляется работа сетей 2G, 3G и 4G.

«Сегодня радиоэлектронная борьба твёрдо занимает место основного вида оперативного обеспечения во всех видах и родах войск Вооружённых Сил РФ, и перед ней раскрываются качественно новые перспективы», — отметил Ласточкин.

В конце марта россиянам начали поступать звонки якобы от сотрудников военкомата. На том конце провода записанный голос требовал явиться в комиссариат по месту жительства. Тогда в Минобороны РФ заявили, что это ложные звонки и на службу никого не призывают. А совершены они были с территории Украины.

Ранее «Секрет» писал, что российским операторам связи запретили использовать оборудование Ericsson и Nokia.

Фото: Pixabay, Pixabay License