secretmag.ru
Опубликовано 07 февраля 2023, 11:55
1 мин.

Только не имя и дата рождения. Как придумать хороший пароль и где не стоит его хранить

Многие россияне до сих пор не сильно заморачиваются с паролями и ставят либо «12345...», либо свою дату рождения, номер телефона или имя с фамилией. Глава компании SafeNet Денис Кувиков призвал этого не делать. Ведь такие пароли самые уязвимые — хакеры проверяют их в первую очередь, пытаясь взломать аккаунт. Эксперт также дал рекомендации, где не стоит хранить пароли.

По его словам, нужно сразу же менять пароли, которые установлены по умолчанию. Также не надо использовать в качестве пароля последовательность цифр или букв, потому что современные системы подбора могут быстро их вычислить.

Кстати, не стоит везде использовать один и тот же пароль, так как аферисты, получив код от одного сервиса, попробуют применить его для других.

Как сделать пароль безопасным Надёжный пароль должен состоять минимум из 7–8 символов, содержать буквы разного регистра, цифры и хотя бы один знак. К примеру, Кувиков советует придумать длинное предложение и составить пароль из первых букв всех его слов.

Специалист также призывает менять пароль хотя бы раз в три месяца и не хранить его в настройках браузера.

Ранее россиянам рассказали, как защитить домашний Wi-Fi от хакеров. Главное, естественно, установить пароль. Но этого может быть мало.