secretmag.ru
Опубликовано 15 января 2023, 11:55
1 мин.

Россиянам рассказали, как защитить домашний Wi-Fi от хакеров

Хакеры добрались и до домашних Wi-Fi сетей. Эксперты предупреждают, что злоумышленники легко могут взломать вашу сеть, если она недостаточно защищена. Чтобы уберечь сеть от атаки, нужно соблюдать правила безопасности, рассказал эксперт направления специальных сервисов компании «Ростелеком-Солар» Александр Вураско. Главное, естественно, установить пароль. Но этого может быть мало.

Россиянам рассказали, как защитить домашний Wi-Fi от хакеров

© Praveen kumar Mathivanan / Unsplash

Злоумышленникам будет легко взломать вашу сеть, если они находятся в нескольких сотнях метров от роутера. Если у вас вообще нет пароля, украсть информацию не составит никакого труда, предупредил эксперт. Часто взломать сеть можно всего лишь с помощью мобильного телефона.

Если мошенник взломает ваш Wi-Fi, у него появится доступ даже к вашей личной переписке. А ещё воры смогут похитить ваши пароли, так что им будет легко обогатиться за ваш счёт. Кстати, эксперт предупредил, что пользователь может даже не заметить, что кто-то получил доступ к роутеру.

Как защититься

Лучше всего принять меры безопасности заранее. Эксперт посоветовал установить надёжный пароль и выбрать оптимальный тип шифрования для домашней сети. Вураско посоветовал протокол WPA2.

Что касается пароля, то после покупки роутера поменяйте стандартную комбинацию на свою. Этот шифр должен быть уникальным, который вы больше нигде не используете.

Но, как ни защищайся, данные от утечек всё равно не убережёшь. Ранее сообщалось об очередном сливе личной информации в сеть. На этот раз досталось клиентам магазина электроники DNS.