secretmag.ru
Опубликовано 22 мая 2022, 15:15
2 мин.

Apple расширит производство за пределами Китая из-за «прихотей Пекина»

Технологический гигант Apple намерен расширить производственные мощности за пределами Китая. Главной причиной стала политика китайских властей в отношении Covid-19. Из-за пандемии власти Китая не раз вынуждали останавливать производство поставщиков Apple. «Прихоти» властей ставят успех компании в уязвимое положение, отметило издание Business Insider. Ранее в Шанхае из-за коронавируса впервые полностью закрыли метро.

Apple расширит производство за пределами Китая из-за «прихотей Пекина»

Источники издания отметили, что Apple намерена расширить производство в Индии и Юго-Восточной Азии. Эту информацию уже довели до поставщиков, уточнило Business Insider.

По оценкам аналитиков, около 90% продуктов Apple производятся контрактными производителями в Китае. На протяжении всей пандемии COVID-19 поставщики Apple были вынуждены останавливать производство и закрываться из-за роста случаев заболевания.

Такая мера уже коснулась поставщика Foxconn. В начале мая закрылась компания Quanta Computer, которая производит три четверти продуктов Apple MacBook. Предотвратить остановку производства не удалось даже благодаря поддержанию «замкнутого цикла», который должен был предотвратить распространение вируса на производстве.

Издание уточнило, что в прошлом квартале Apple столкнулась с двумя ограничениями поставок, которые повлияли на способность компании удовлетворять потребительский спрос.

«Секрет» писал, что в мае тайваньский контрактный производитель Pegatron Corp сократил производство на своём заводе в Шанхае из-за строгого локдауна по Covid-19. Отмечалось, что такая мера вызовет сокращение поставок новой модели iPhone SE. South China Morning Post указывала, что у Apple на материке работают 192 поставщика, половина их которых ведут деятельность в поражённом локдауном Шанхае.

Локдаун в Шанхае действует с 28 марта. Согласно первоначальному плану властей, он должен был завершиться 5 апреля. К этому времени планировалось провести нескольких раундов массового тестирования и предотвратить распространение заболевания. Однако из-за большого количества положительных тестов локдаун продлили на неопределённый срок.

Фото: Pixabay, Pixabay License