secretmag.ru
Опубликовано 17 мая 2023, 12:50
1 мин.

Стало известно о неприятной уязвимости в Telegram на компьютерах Apple Mac

В Telegram подтвердили уязвимость на macOS, дающую доступ к камере и микрофону. Представители мессенджера подчеркнули, что хакеры смогут получить доступ к этим функциям без разрешения пользователя, только если на компьютере уже есть вредоносное программное обеспечение с доступом ко всей системе. Причём уязвимость есть только в приложениях, которые люди скачали из магазина App Store, а не с официального сайта компании.

Представитель Telegram заявил изданию «Код Дурова», что уязвимость больше связана с безопасностью разрешений Apple, чем с Telegram. По его словам, она может появиться в любом приложении macOS.

«Настоящая проблема заключается в том, что, по-видимому, возможно обойти ограничения "песочницы" Apple, созданные специально для предотвращения подобного злоупотребления со стороны сторонних приложений», — сказал он.

Кстати, это уже не первое обвинение Apple со стороны представителей Telegram. Ранее основатель мессенджера Павел Дуров обвинил фирму в злоупотреблении доминирующим положением и просил власти разных стран принять меры. До этого Дуров уже призывал пользователей переходить с iOS на Android.

Ранее инженер Google Дэн Рева обнаружил в версии Telegram для macOS опасную уязвимость, которая активирует камеру и микрофон без ведома владельца устройства. Инженер сообщил, что уведомил администрацию сервиса в начале года, но так и не получил от них ответа.