secretmag.ru
Опубликовано 31 марта 2022, 11:00
1 мин.

США испугались вводить санкции против «Лаборатории Касперского»

Власти США разошлись во мнении насчёт включения в санкционный список российского кибергиганта, который специализируется на разработке систем защиты от компьютерных вирусов, «Лаборатории Касперского», сообщает The Wall Street Journal. Некоторые в Вашингтоне уверены, что после попадания под санкции «Лаборатории Касперского» вырастут риски кибератак против западных стран.

США испугались вводить санкции против «Лаборатории Касперского»

В Белом доме полагают, что Кремль может использовать продукты компании для хакерских атак и слежки за западными компаниями.

Некоторые эксперты Минфина США, которые готовят санкции, также сомневаются в рациональности ограничений против «Лаборатории Касперского». Они обращают внимание на то, что продукцией кибергиганта пользуются «сотни миллионов» пользователей со всего мира.

По данным газеты, по этим причинам против компании пока не вводят санкции.

Ранее Федеральная комиссия по связи США внесла «Лабораторию Касперского» в список поставщиков телекоммуникационного оборудования и сервисов, которые могут представлять угрозу национальной безопасности США.

22 марта соосновательница «Лаборатории Касперского» и президент InfoWatch Наталья Касперская заявила, что из России уезжают IT-специалисты. Основной поток пришёлся на конец февраля — начало марта. Айтишники переезжают в ближнее зарубежье. По мнению Касперской, этот «табун» скоро вернётся на родину. Многие из специалистов не уволились, а просто поменяли местонахождение.

Фото: Alexxsun