secretmag.ru
Опубликовано 22 сентября 2022, 16:30
2 мин.

Сооснователь Google остановил разработку аэротакси. Где-то выдохнул один Илон Маск

Соучредителю Google и основателю стартапа Kittyhawk Ларри Пейджу пришлось закрыть проект по разработке летающих такси. Лавры Илона Маска не дают покоя многим американским миллиардерам, но пример Пейджа в очередной раз показал, что одного желания и денег недостаточно — нужны грамотные специалисты. Для своего проекта бизнесмен привлёк даже учёного Google из Себастьяна Труна, но тот не смог в одиночку вытянуть проект.

Сооснователь Google остановил разработку аэротакси. Где-то выдохнул один Илон Маск

В компании Kittyhawk заявили, что прекращают разработку аэротакси, но чем заниматься дальше — пока не знают. Ларри Пейдж создал Kittyhawk в 2010 году, первое время компания называлась Zee.Aero. Бизнесмен мечтал создать летающее авто, которое жители могли бы вызывать через приложения, словно такси. Правда, он не уточнял цену вопроса и смогли ли бы пользоваться новой услугой простые американские работяги.

Проект аэротакси получило название Heaviside, и для его разработки из Google переманили учёного и профессора Себастьяна Труна, который занимался ранее беспилотными авто и другими экспериментальными проектами IT-гиганта.

Машины будущего уже разрабатывают в компаниях Apple и Tesla. Американские яблочники изобретают собственные электрокары с автопилотом, для этого они уже пригласили специалиста из Lamborghini. А компания Илона Маска с 2006 года выпускает электромобили, постоянно добавляя новые примочки вроде автопилота.

До недавнего времени Tesla считалась лидером на рынке хай-тек-каров, однако в 2022 году компания стабильно сдаёт позиции. Из отдела разработки автопилота на фоне скандалов уволили 200 инженеров, а место крупнейшего производителя электрокаров в мире заняла китайская BYD. Поэтому любой игрок, выбывший с рынка высокотехнологичных авто, не может не радовать Маска.

При этом о светлом и продвинутом будущем мечтают не только в США, но и в России. В апреле 2021 года сибирские учёные приступили к работе над летающим шестиместным авто. Ранее эти специалисты создали робота «Фёдор», который уже даже побывал в космосе.

Фото: flickr.com, CC BY 2.0