secretmag.ru
Опубликовано 05 сентября 2022, 10:38
2 мин.

Российскому заводу дадут 7 млрд рублей на расширение производства чипов

Госкорпорация ВЭБ.РФ выделит через свой Фонд развития промышленности (ФРП) 7 млрд рублей зеленоградском заводу «Микрон». Это одно из немногих российских производств, которое способно выпускать чипы для гражданской электроники. Деньги пойдут на «масштабирование производства» и даются под залог производственного оборудования, сообщил «Коммерсант». Ранее США запретили продавать России высокопроизводительные компьютерные чипы.

Российскому заводу дадут 7 млрд рублей на расширение производства чипов

Сейчас «Микрон» выпускает полупроводники по топологиям 180–90 нм. При этом крупнейшие мировые полупроводниковые заводы, например тайваньская TSMC, уже освоили топологию 2 нм и ниже. Поэтому компании необходимо развиваться и стремиться к мировым показателям, иначе её ждёт «застой и тупик», отметили эксперты.

Однако даже со своей технологией «Микрон» может изготавливать чипы для транспортных карт, оборудования и некоторую другую продукцию.

С весны 2022 года на фоне жёстких санкций Запада спрос на его производство заметно вырос. Тогда на заводе подготовили проект двукратного увеличения мощностей, до 6000 кремниевых пластин в месяц. Издание оценило стоимость инициативы в 10 млрд рублей.

Эксперты сошлись во мнении, что 7 млрд рублей — это незначительная сумма для развития подобных предприятий.

Глава «Консорциума Светотехника» Ольга Грекова рассказала, что отрасль, в частности, страдает от нехватки кадров, в том числе из-за низких зарплат. По её слова, средние зарплаты на таких предприятиях составляют порядка 50 000–60 000 рублей, а сотрудники уже после нескольких лет работы уходят в «другие компании на высокие ставки».

Ранее администрация президента США Джо Байдена ввела новые ограничения на продажу высокопроизводительных компьютерных чипов в Россию и Китай. Это коснётся прежде всего видеокарт производства Advanced Micro Devices (AMD) и Nvidia. В основном они используются на суперкомпьютерах, для майнинга криптовалют, а также для работы с нейросетями.

Опрошенные «Секретом фирмы» эксперты рассказали, как эти действия Штатов отразятся на россиянах. Их мнение можно прочитать здесь.

Фото: Unsplash, Unsplash License