secretmag.ru
Опубликовано 01 сентября 2022, 16:30
2 мин.

Киргизия поможет. Россиян успокоили после запрета США на поставки чипов для суперкомпьютеров

Администрация президента США Джо Байдена ввела новые ограничения на продажу высокопроизводительных компьютерных чипов в Россию и Китай. Это коснётся, прежде всего, видеокарт производства Advanced Micro Devices (AMD) и Nvidia. В основном они используются на суперкомпьютерах, для майнинга криптовалют, а также для работы с нейросетями. Опрошенные «Секрет фирмы» эксперты рассказали, как эти действия Штатов отразятся на россиянах.

Киргизия поможет. Россиян успокоили после запрета США на поставки чипов для суперкомпьютеров

The New York Times написала, что американские власти теперь требуют экспортные лицензии на продажу двух видов чипов, используемых в серверных системах для обработки данных. Модели, о которых идёт речь, изначально предназначались для создания видеоигр, но впоследствии стали широко использоваться в суперкомпьютерах.

В администрации Байдена полагают, что технологии можно использовать для идентификации лиц на фотографиях и видео, а также для военных целей. Журналисты посчитали наложенные ограничения частью холодной войны между Китаем и США за первенство в передовых технологиях.

После обнародования решения администрации Байдена акции компани Nvidia на бирже NASDAQ упали на 6,6%, до $142,57 за бумагу.

Глава Фонда развития цифровой экономики, бывший советник президента по вопросам развития интернета Герман Клименко считает, что запрет приведёт лишь к удорожанию поставок.

«В основном это видеокарты, которые у нас используются в трёх историях: сами по себе, в майнинге и для работы с нейронными сетями. Для построения кластеров, для обработки нейронных сетей без видеокарт не обойтись. Я наблюдаю за рынком, где запрещены поставки процессоров AMD и Intel, но они поступают в Россию. Хотя, как именно это происходит, до конца непонятно», — рассказал он «Секрету».

По его словам, отечественные компании на фоне запрета всё же смогут обеспечить себя видеокартами, но это не будут системные решения. Он привёл в пример вузы, где студентов надо обучать работе с нейронными сетями, — теперь видеокарты просто нельзя будет поставить на баланс учебного заведения.

«Будет как с процессорами Intel и AMD, которые завозятся в частном порядке, их становится меньше. Условно, для нас повышается цена, примерно как с китайскими контейнерами, когда год назад доставка стоила, условно, $3–5, а сейчас $10. Будем доплачивать за логистику и завозить из Киргизии», — добавил эксперт.

Многое будет зависеть от контроля за поставщиками. Например, если резко вырастут поставки через Казахстан, то им могут их перекрыть.

Президент Российской ассоциация криптовалют и блокчейна Юрий Припачкин считает, что для российской сферы майнинга мало что изменится, несмотря на запрет.

«Основные поставки плат идут из Китая. Поэтому ограничения никак не скажутся. Я думаю, наши профессионалы найдут выход из этой ситуации, это не критическая проблема», — считает он.

По его мнению, в Россию можно завозить процессоры от других производителей или наладить параллельный импорт.

Фото: youtube.com