secretmag.ru
Опубликовано 21 декабря 2022, 19:31
2 мин.

России предсказали ухудшение мобильной связи и интернета. Но власти считают иначе

Новый год для россиян начнётся с перебоев в мобильной связи и работе интернета, заявили западные эксперты. Это всё отголоски ухода из страны финской Nokia и шведской Ericsson, которые были крупными поставщиками телекоммуникационного оборудования. А ведь на них приходятся большая доля рынка и почти 50% базовых станций в России. В Минцифры заявили, что уход Nokia и Ericsson не отразится на качестве мобильной связи.

Как сообщил Reuters со ссылкой на источники, уход компаний может повлечь повреждение мобильных сетей страны. Агентство добавило, что российские операторы потеряют возможность обновлять или исправлять софт. Сейчас они ведут борьбу за сокращающиеся производственные детали.

Генеральный директор Nokia Пекка Лундмарк заявлял, что уход компании из России «будет полным». Поэтому поставлять в страну что-либо они не собираются.

Однако это не пугает российских чиновников. В Минцифры заверили, что уже в начале 2023 года они начнут устанавливать собранные в РФ базовые станции со значительной долей российских комплектующих. «Дефицита телеком-оборудования нет, уход компаний не отразится на качестве связи. Операторы будут поэтапно переходить на российское оборудование», — сообщили ТАСС в министерстве.

Как отметили в ведомстве, уход компаний заставил их скорректировать сроки перехода телекоммуникационных компаний на отечественное оборудование, но не повлиял на общую стратегию.

«Сумма, которую операторы направят на закупку российского оборудования, — более 100 млрд рублей. Это позволит организовать современное производство телеком-оборудования в России. Поставки оборудования начнутся с 2025 года», — заключили в Минцифры.

Nokia 29 августа сообщила, что до конца 2022 года планирует закрыть большую часть своего российского бизнеса. В тот же день об аналогичном шаге объявили в Ericsson. Там сократят всех сотрудников, в том числе работников техподдержки оборудования на сетях операторов связи.

Поэтому у россиян уже не раз возникали опасения, что мобильный интернет начнёт работать медленнее. Однако в Минцифры ещё в августе говорили, что предпосылок для этого нет. По данным ведомства, запасов оборудования для развития инфраструктуры хватит сотовым операторам ещё более чем на год.