secretmag.ru
Опубликовано 05 августа 2022, 11:32
1 мин.

Россиянам рассказали, снизится ли скорость мобильного интернета

В России нет предпосылок для снижения скорости мобильного интернета. Об этом «Известиям» сообщили в Минцифре. По данным ведомства, запасов оборудования для развития инфраструктуры хватит сотовым операторам ещё более чем на год. При этом важно запустить производство собственного оборудования и найти надёжных партнёров для создания новых производственных цепочек, добавили там.

Россиянам рассказали, снизится ли скорость мобильного интернета

Опасения из-за снижения скорости мобильного интернета в стране появились после прекращения поставок оборудования для сотовых сетей весной 2022 года. Контракты на поставки перестал заключать Huawei, а Ericsson и Nokia закрыли бизнес в России.

По словам гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова, сейчас средняя скорость мобильного интернета в РФ составляет около 21 Мбит/с. В конце марта она достигала 21,1 Мбит/с, в ноябре 2021-го — 21,7 Мбит/с. Он отметил, что такие цифры связаны тем, что россияне стали меньше сидеть в интернете.

Тенденцию к снижению потребления мобильного трафика подтвердили и в Минцифры. По их данным, за два пандемийных года (первый квартал 2020-го по сравнению с первым кварталом 2022-го) объём трафика вырос на 70% из-за того, что на удалёнке россияне смотрели больше сериалов и чаще проводили видеоконференции.

Однако со второго квартала 2022 года, когда все коронавирусные ограничения сняли и люди вернулись к привычному графику, рост потребления прекратился. А в июле трансграничный интернет-трафик в России вышел на плато, добавили в ведомстве. Это связано также с уходом многих видеосервисов из РФ и блокировкой иностранных соцсетей.

Ранее «Секрет» писал, что в России решили развивать собственную связь 6G.

Фото: Pxhere, CC0