secretmag.ru
Опубликовано 29 августа 2022, 10:54
1 мин.

Производитель сотовых вышек Ericsson решил полностью уйти из России

До конца 2022 года шведский производитель телеком-оборудования Ericsson закроет представительство в России и сократит всех сотрудников, среди которых и работающие в техподдержке оборудования на сетях операторов связи. Об этом сообщил «Коммерсант». В Ericsson также подтвердили это намерение, отметив, что покинут российский рынок после выполнения обязательств перед заказчиками.

Производитель сотовых вышек Ericsson решил полностью уйти из России

Крупные российские операторы связи активно сотрудничали с компанией и закупали её оборудование. К примеру, в 2020 году МТС вложила 10 млрд рублей в обновление своей сети до стандарта 5G на базе оборудования Ericsson. В мае 2021-го Tele2 подписал договор о покупке 50 000 базовых станций от Ericsson для развития сети в 27 регионах РФ.

Участники рынка ожидают, что Ericsson выведет подразделение в отдельное юридическое лицо, учредителями которого станет менеджмент, и сотрудники перейдут в эту компанию.

После начала военной операции на Украине телеком-гиганты Huawei, Ericsson и Nokia перестали поставлять в РФ оборудование для сотовых сетей. В Nokia заверили, что «приложат усилия, чтобы продолжить поддержку оборудования, которое работает на сетях». При этом представительство Huawei пока работает в России.

На этом фоне у россиян возникли опасения, что мобильный интернет начнёт работать медленнее. Однако в Минцифры заявили, что предпосылок для этого нет. По данным ведомства, запасов оборудования для развития инфраструктуры хватит сотовым операторам ещё более чем на год. При этом важно запустить производство собственного оборудования и найти надёжных партнёров для создания новых производственных цепочек, добавили там.

Фото: Unsplash, Unsplash License