secretmag.ru
Опубликовано 17 марта 2022, 09:48
1 мин.

Производитель чипов для Apple остановил продажи в России

Американская компания Qualcomm перестала поставлять свою продукцию компаниям в России. Об этом объявил старший вице-президент по связям с государственными органами фирмы Нейт Тиббитс. Qualcomm — один из крупнейших в мире производителей полупроводниковых компонентов. США на фоне военной российской спецоперации на Украине ограничили экспорт в РФ компьютеров и полупроводников.

Производитель чипов для Apple остановил продажи в России

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Фёдоров ранее предъявил претензии Qualcomm. Он отметил, что компания до сих пор работает в России, несмотря на введённые Вашингтоном ограничения.

Представитель фирмы написал в ответ, что «это невероятно».

«Мы прекратили продажу продукции российским компаниям и соблюдаем санкции США», — заявил Тиббитс.

Qualcomm — один из ведущих поставщиком чипов в мире. Например, её продукцию закупает Apple. Впрочем, фирма из Купертино рассчитывает, что к 2023 году для производства iPhone понадобится только 20% компонентов от Qualcomm.

США ограничили поставки в Россию высокотехнологичных товаров, включая полупроводники, компьютеры, сенсоры, лазеры, оборудование информационной безопасности и телекоммуникации. Ограничения также распространяются на товары других стран, в которых используются американские технологии.

Вместе с тем Минторг США сделал ряд исключений из санкций. Рестрикции не затронут «потребительские коммуникационные устройства» — персональные компьютеры, модемы, мобильные телефоны и цифровые камеры. Американские производители по-прежнему могут поставлять их в Россию для индивидуального использования обычными потребителями.

Фото: Pixabay, Pixabay License