secretmag.ru
Опубликовано 19 октября 2022, 20:09
2 мин.

Новый айфон никто не берёт. Apple даже остановила производство

У IT-гиганта в мире гаджетов Apple снова не всё в порядке. Новинка этой осени, iPhone 14 Plus, пришёлся по душе не всем. О вкусах, конечно, не спорят, но у компании просто не осталось выбора. Ей пришлось остановить производство — спроса-то нет. И смысла их штамповать дальше нет. Причём дело даже не в бешеной цене айфонов: остальные модели-то берут, значит, деньги у людей есть. Только с этим гадким утёнком что-то не так.

Новый айфон никто не берёт. Apple даже остановила производство

По словам журналиста The Information Уэйна Ма, даже поставщики деталей для iPhone 14 Plus уже сократили производство на 70–90%. Одна из причин плохих продаж — экономический кризис и высокие темпы инфляции. Всё-таки вряд ли кто-то побежит покупать айфон за 100+ тысяч, если не хватает на продукты, или уволили с работы, или ещё чего. Но тогда спрос на дорогие модели Pro и Pro Max тоже должен падать, а этого не происходит.

Ещё одна причина — это возможная ошибка в позиционировании. Если просто, то плохое соотношение цены и качества у конкретного айфона. Просто iPhone 14 Plus стоит всего на 100 $ меньше, чем iPhone 14 Pro. При этом сам он считается бюджетной (ха-ха) моделью, а его функционал много хуже, чем у следующего по цене айфона Pro. Например, у него две камеры, а у модели Pro три, нет сканера и корпус из алюминия, а не из нержавеющей стали.

Чтобы было ещё понятнее, вот текущие цены на айфоны в «М.Видео»:

  • iPhone 14 256GB Blue — 99 999 рублей;
  • iPhone 14 Plus 256GB Blue — 119 999 рублей;
  • iPhone 14 Pro 256GB Deep Purple — 129 999 рублей;
  • iPhone 14 Pro Max 256GB Deep Purple — 140 999 рублей.

Короче, проще доплатить немного и получить смартфон получше или тогда, наоборот, купить простой iPhone 14.

Но хоть спроса и нет, полностью отказываться от iPhone 14 Plus в Apple пока не хотят.

О плохих продажах бюджетных моделей (iPhone 14 и iPhone 14 Plus) говорилось и раньше. Тогда решили просто не наращивать их производство.

Кстати, если уже всё-таки потратились на новенький айфон, для вас хорошая новость. Скоро вы сможете расплачиваться им в магазине.

Фото: Unsplash, Unsplash License