secretmag.ru
Опубликовано 15 октября 2022, 16:40
1 мин.

Не надо было зажимать зарядки. Apple заплатит $19 млн за то, что наживалась на простых людях

Корпорация Apple перестала класть зарядку в коробки с новыми айфонами ещё в 2020 году и до сих пор огребает за это спорное решение. Очередной штраф производителю «яблочной» техники прилетел из Бразилии. Местная ассоциация заёмщиков, потребителей и налогоплательщиков убедила суд, что компания причинила «социальный ущерб», продавая дорогущие гаджеты без зарядки. Apple оштрафовали на $19 млн.

Не надо было зажимать зарядки. Apple заплатит $19 млн за то, что наживалась на простых людях

Суд согласился, что под видом заботы об экологии компания фактически вынуждает потребителей дополнительно тратиться на зарядные устройства. Хотя раньше они шли в комплекте с гаджетами.

Он велел Apple одуматься и все последующие смартфоны продавать уже в полной комплектации — с зарядкой. Только корпорация, видимо, настолько переживает об экологии, что собирается обжаловать это решение.

Бразильцы едва ли не больше всех в мире обиделись на Apple из-за того, что она зажимает зарядки для айфонов. Это уже не первый иск к компании. Первое разбирательство тоже закончилось не в пользу корпорации. Только штраф тогда был в 10 раз меньше.

Хотя эти штрафы — капля в море по сравнению с выгодой, которую получила Apple. Речь, конечно, не про чистый воздух. Убрав зарядку и наушники из комплекта, корпорация не снизила цены на свои гаджеты. Вот и сэкономила $6,5 млрд.

Забота об экологии — это, конечно, правильно и хорошо. Но на практике Apple поступает ровно наоборот. Недавно выяснилось, например, что её наушники AirPods Pro 2 стало невозможно отремонтировать.

Если гаджет сломается, пользователю придётся покупать новый. Старый, получается, отправится на помойку. Как-то не вяжется с громкими заявлениями корпорации про желание сократить количество отходов.

Фото: Unsplash, Unsplash License