secretmag.ru
Опубликовано 29 сентября 2022, 15:24
2 мин.

Просто заплати нам ещё. Наушники от Apple стали одноразовыми

Казалось бы, компания с прибылью $94,7 млрд в год может себе позволить не использовать дешёвые уловки для увеличения продаж. Но боссы Apple, видимо, считают по-другому. Они выпускают такую продукцию, которую невозможно починить, вынуждая пользователей покупать яблочные девайсы снова и снова. Не стоит забывать, что ценник на технику Apple и без того каждый раз выбивает слезу и из покупателя, и из его кошелька.

Просто заплати нам ещё. Наушники от Apple стали одноразовыми

Неприятное открытие о компании Apple совершили техноэнтузиасты с канала iFixit. Они пытались разобрать новые наушники AirPods Pro 2, чтобы оценить его физические данные. Но вместо этого они пришли к печальному выводу — яблочные наушники теперь невозможно починить.

Раньше в случае чего владелец AirPods мог отнести их в сервисный центр или ремонтную мастерскую, где ему могли безболезненно заменить любую деталь. Чаще всего в наушниках из строя выходили динамики и аккумуляторы. Техника Apple всегда славилась своей закрытостью и в прямом, и в переносном смысле — вскрыть её было проблематично, но возможно (особенно под ритм шаманского бубна и с помощью пары крепких выражений). Но теперь этого сделать нельзя.

Эксперты отметили, что вскрывать наушники приходится грубой силой, а после их уже нельзя привести в изначальное состояние. Поэтому выходит, что при любой поломке AirPods Pro 2 просто направляются в помойку, а их владелец — за заменой. Очень приятно узнать, особенно когда вспоминаешь, что за них снова придётся выложить около 30 000 рублей.

У блогеров это открытие вызвало гнев, как и у пользователей Сети — они считают, что Apple снова показала своё истинное лицо. В компании на каждом углу кричат, как заботятся об окружающей среде. Но при этом такая политика производителя только увеличивает количество мусора.

Раздражает и мелочность купертиновцев, которые трясутся за каждую копейку. Начали своё крохоборство они ещё с зарядных устройств. Раньше к каждому девайсу докладывали блок для зарядки — так до сих пор делают почти все технокомпании. Но Apple решила пойти другим путём и предлагать блок отдельно, за дополнительную плату. Тогда в компании тоже прикрывались заботой об экологии, но от иска их это не спасло. На Apple подали в суд за нарушение прав потребителей и стрясли с неё $2 млн.

Фото: Unsplash, Unsplash License