secretmag.ru
Опубликовано 01 декабря 2022, 15:43
1 мин.

Маск пообещал чипировать людей через полгода. Пока же он научил обезьяну сидеть за компом

У самого богатого человека на Земле Илона Маска есть увлечение — он мечтает всех чипировать и сделать очень эффективными. Миллиардер рассказал, что его компания Neuralink в течение шести месяцев начнёт проводить эксперименты над людьми, а пока фирма успешно вживляет чипы в мозг обезьян. Одна из них уже научилась просить лакомство.

Neuralink разрабатывает технологию, которая облегчит жизнь парализованным пациентам. Ожидается, что нейроимплант поможет подключить мозг человека к компьютеру, благодаря чему родственники больного смогут узнавать его желания и переживания.

Сейчас компания на этапе экспериментов над животными, но уже подала заявки для проведения тестов на людях. Технологический гигант хочет прийти к тому, что его разработка не будет вызывать отторжения в течение длительного времени.

Недавно Маск показал видео с обезьяной, которой вживили чип в мозг. На кадрах она печатает на клавиатуре силой мысли и просит вкусняшку. Возможно, скоро такие видео будут и с людьми...

Ранее Маск уже объяснял необходимость чипирования людей. По словам миллиардера, вживление имплантов в мозг человека может помочь людям с ограниченными возможностями. Нейронные чипы от Neuralink уже сейчас могут помочь людям, получившим серьёзные травмы, заявил бизнесмен. В пример миллиардер привёл 25-летнего мотоциклиста, который после аварии не может самостоятельно есть.

Кстати, в Neuralink уже работают над глазными имплантами, которые позволяют восстановить зрение, и решениями, способными восстановить подвижность пациентов с повреждённым спинным мозгом.

В 2021 году исследователям впервые удалось успешно вживить чип Neuralink в мозг обезьяны, которую сам Маск называет «счастливицей». Тогда обезьянка смогла играть в видеоигры с помощью своего разума.