secretmag.ru
Опубликовано 24 октября 2021, 13:48
1 мин.

Китай запустил спутник для тестирования технологий по сбору космического мусора

Китай успешно запустил и вывел на орбиту спутник Shijian-21 для тестирования технологий по ликвидации космического мусора и предупреждению его появления. Спутник запустили 24 октября в 9:27 (4:47 по московскому времени) ракетой-носителем Long March-3B. Об этом сообщило информационное агентство Xinhua со ссылкой на Корпорацию аэрокосмической науки и техники Китая.

Китай запустил спутник для тестирования технологий по сбору космического мусора

Запуск стартовал с космодрома Сичан в провинции Сычуань на юго-западе страны. Этот запуск стал 393-м для ракет-носителей серии Long March.

Космическим мусором называют вышедшие из строя спутники и обломки космических аппаратов.

Согласно заявлению китайской корпорации, в текущем году страна планирует осуществить как минимум 40 запусков и поставить новый национальный рекорд. Наряду с США, Россией и Европой Китай имеет национальную глобальную систему спутниковой навигации. Пекин также обширно развивает национальную космическую программу, согласно которой в ближайшем будущем создаст собственную многомодульную постоянно пилотируемую орбитальную станцию.

Ранее учредитель робототехнической фирмы Ripcord Алекс Филдинг, который создал совместно с сооснователь Apple Cтивом Возняком космическую компанию Privateer Space, объявил, что в 2022 году Privateer Space начнёт поиски космического мусора на земной орбите. Стартап запустит спутники для создания карты местонахождения объектов в космосе, а потом — и для их уничтожения.

Фото: кадр из видео / YouTube-канал China Space Exploration