secretmag.ru
Опубликовано 16 октября 2022, 12:45
2 мин.

Кажется, они что-то скрывают. Разработчик игр обвинил Google в удалении переписки сотрудников

Американский разработчик компьютерных игр и программного обеспечения Epic Games хотел как лучше для пользователей, но нарвался на ответку от Apple и Google. Те удалили игру Fortnite из своих магазинов приложений после того, как создатель добавил в мобильную версию игры возможность оплаты в обход «яблока» и гугла, бравших комиссию в 30%. Процент, достойный микрокредитов у метро, не правда ли? Теперь Epic Games отстаивает свою правоту в суде, и пока не особо успешно.

Кажется, они что-то скрывают. Разработчик игр обвинил Google в удалении переписки сотрудников

По следам событий 2020 года Epic Games борется в суде с Google. Сейчас истцы заявили, что сотрудники техногиганта общались в Google Chat с установленным удалением истории сообщений, происходившим каждые сутки, и присяжные должны это учесть.

Производитель игр считает такие действия признаком того, что ответчику есть что скрывать. Не понимаем, о чём вы, отвечают в Google. Там не сомневаются, что к суду подготовились как следует, претензии в злонамеренности считают неправильными, а сам спор ненужным.

При всём понимании позиции Epic Games, поплатившейся за заботу о кошельке пользователей, с такими аргументами выиграть суд им будет непросто. Хранение переписок в ожидании того, что они могут понадобиться в ходе коммерческого процесса — точно не обязанность ответчика по иску, да и ожидать, что он будет сам на себя собирать досье, всё же как-то странно.

С другой стороны, в нынешнюю цифровую эпоху, когда понятие приватности уже фактически испарилось, интересоваться чужими переписками, в том числе в ходе судебных процессов, похоже, совершенно в порядке вещей. Например, на суде Илона Маска c Twitter по событиям вокруг пока не состоявшейся сделки о покупке соцсети, миллиардер добился получения документов бывшего менеджера соцсети, содержащих информацию по спам-аккаунтам и ботам.

После этого уже в Twitter заинтересовались личной перепиской гендиректора SpaceX с его главным помощником Джаредом Бирчаллом. Удастся ли там показать всё, что скрыто, мы пока не знаем. Суд ожидается как раз на днях. Сойдёмся на том, что тайное в 2022-м действительно почти всегда становится явным. Даже когда в этом нет особого смысла.

Фото: кадр из видео/ epicgames.com