secretmag.ru
Опубликовано 16 августа 2022, 16:46
1 мин.

Маск через суд добился от Twitter статистики по спамерам и ботам

Суд в США решил, что компании Twitter следует передать Илону Маску документы бывшего менеджера соцсети, содержащие информацию по спам-аккаунтам и ботам. Миллиардер требовал предоставить эту информацию при заключении сделки по приобретению Twitter. Его адвокаты запрашивали данные по 22 сотрудникам сети микроблогов, но решение коснулось только Кайвона Бейкпура. Как сообщил The Business Insider, передача файлов уже началась.

Помимо этого адвокаты Маска потребовали, чтобы соцсеть предоставила больше сведений о пользовательских данных, а также их сборе и методах анализа.

Илон Маск ранее неоднократно заявлял, что Twitter отказывается передавать запрошенную статистику по спамерам. Теперь соцсети придётся передать ему файлы Бейкпура, который до мая руководил направлением потребительских продуктов Twitter.

Соцсеть судится с миллиардером, пытаясь получить неустойку из-за его решения выйти из сделки по покупке компании за $44 млрд. Маск называл мотивом отказа от контракта то, что платформа представила ему ложную информацию о количестве фейковых аккаунтов, и подал встречный иск.

Фото: Pxhere, CCO