secretmag.ru
Опубликовано 02 июня 2023, 21:10
2 мин.

Как защитить гаджеты от хакерских атак? Знает киберэксперт

Киберэксперт Дворянский: за безопасность смартфона отвечает сам пользователь. И это главное, что нужно запомнить. По словам специалиста, злоумышленникам очень на руку, когда владелец устройства не уделяет должного внимания его защите. Так что пора заморочиться на этот счёт. Ранее в ФСБ, между прочим, заявили, что тысячи айфонов россиян были заражены вредоносной программой и стоят за этим спецслужбы США.

Безопасность информации в значительной степени зависит от самого пользователя, отметил эксперт по кибербезопасности, директор по специальным проектам компании «Angara Security» Александр Дворянский в разговоре с «360».

«Я бы рекомендовал пользователям самим отвечать за защиту своего устройства. Потому что злоумышленники только на это и рассчитывают, что пользователь не уделяет должного внимания безопасности смартфона, и на это они делают ставку. Поэтому пользователь сам, по сути, отвечает за безопасность своего устройства и всех данных, которые на нём хранит», — подчеркнул специалист.

Что нужно сделать для защиты информации на устройстве, он тоже рассказал.

Антивирус.

Использовать антивирус. Обязательно! Если этим правилом пренебречь, любая информация, включая персональные данные, может попасть к злоумышленникам.

Скачивание.

Скачивать приложения с умом. То есть с официальных маркетплейсов. Остальные источники — danger!

Wi-Fi.

Аккуратнее использовать смартфон при внешнем непроверенном Wi-Fi.

VPN

То же самое — с VPN-соединением. По словам специалиста, если пользователь включает VPN, тем более сторонний и неизвестный, никакой гарантии безопасности нет.

А если вы и сейчас остаётесь при мнении «Да нужен я этим спецслужбам», то напомним, что опасность в действительности ближе — например, есть риск купить небезопасный смартфон в российском магазине.

В конце мая «Секрет фирмы» писал, что в продаже появились заражённые на производстве гаджеты. По данным «Известий», от которых мы об этом узнали, вредоносное ПО попало в прошивку миллионов смартфонов, часов, телевизоров и ТВ-приставок на заводах-изготовителях.

Ещё, как выяснилось, айфоны сами по себе довольно уязвимы. Об этом «Секрету» рассказал рассказал руководитель отдела исследования киберугроз экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT ESC) Денис Кувшинов.