secretmag.ru
Опубликовано 01 июня 2023, 18:40
2 мин.

Айтишник рассказал, насколько на самом деле уязвимы iPhone. Украсть данные можно за пару минут

Эксперт Кувшинов: любой гаджет подвержен уязвимостям. Сегодня ФСБ заявила, что многие айфоны россиян были атакованы вредоносной программой, за которой стоят сами спецслужбы США. «Секрет» поговорил с экспертом, чтобы выяснить, насколько вообще безопасно сегодня иметь iPhone. По словам специалиста, «яблочный» гаджет, как и любой другой, не застрахован от вредоносных программ.

iPhone и угрозы

Как и любое программное обеспечение (ПО), iPhone подвержен уязвимостям и не заслуживает тотального доверия с точки зрения защиты, рассказал руководитель отдела исследования киберугроз экспертного центра безопасности Positive Technologies (PT ESC) Денис Кувшинов.

«Все хранящиеся на смартфоне пользовательские данные злоумышленник может украсть за несколько минут, просто отправив специальную СМС или ссылку, которая активирует неизвестную уязвимость в системе и даст хакеру полный доступ к функциям и данным телефона», — рассказал айтишник.

Некоторые злоумышленники таким способом не просто крадут фотографии, аккаунты, данные карт и т. п., но и шпионят за своими жертвами в реальном времени. Они могут прослушивать разговоры, читать сообщения. Для таких целей разработано специальное хакерское ПО и налажен процесс исследования или покупки уязвимостей, позволяющих в один клик загрузить вредоносный код в телефон.

Слежка через iPhone

Сегодня ФСБ заявила, что американская разведка следит за россиянами через айфоны. По данным ведомства, несколько тысяч гаджетов компании из Купертино были заражены вредоносной программой. Она позволяла следить в том числе за владельцами сим-карт, зарегистрированных на российские посольства и дипломатические представительства в других странах.

В ведомстве заявили, что Apple предоставляет американским спецслужбам широкий спектр возможностей по контролю как за любыми людьми, представляющими интерес для Белого дома, так и за собственными гражданами.

Аномалии, характерные только для пользователей «яблочных» гаджетов, заметили в ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры, отчитались в ФСБ.

Из сообщения ФСБ не совсем понятно, велась ли слежка только за дипломатами или затронула обычных россиян.