secretmag.ru
Опубликовано 29 мая 2023, 12:20
2 мин.

Купи смартфон и получи вирус бесплатно. Россиян предупредили о заражённой технике в магазинах

«Известия»: в российских магазинах появились заражённые на производстве гаджеты. По данным издания, вредоносное программное обеспечение попало в прошивку миллионов смартфонов, часов, телевизоров и ТВ-приставок прямо на тех заводах, где их изготавливали. Эксперты предупредили, что пользоваться такими гаджетами может быть рискованно.

Японская компания Trend Micro, специализирующаяся на кибербезопасности, сообщила, что большая часть заражённых гаджетов ушла в страны Азии. В Европу попало только 3,8%. Россия занимает пятое место по количеству полученных гаджетов с опасной прошивкой, однако ни конкретного числа устройств, ни названий брендов и моделей в компании не привели.

Как вирусы попадают в прошивку смартфона

Оказалось, довольно просто. Производители современных телефонов на Android могут сами доработать оригинальную прошивку, чтобы повысить быстродействие и добавить изюминку в свою технику. В данном случае вместо новых фич в смартфонах оказалась система слежения и утечек данных, объяснил изданию киберэксперт Дмитрий Овчинников.

Скорее всего, хакеры взломали сервера одного из разработчиков ПО или сборщик устройств сам вступил с ними в сговор. Как бы то ни было, вредоносный код интегрировали в прошивку прямо на производстве.

Как понять, что устройство заражено

Пользоваться заражёнными устройствами может быть небезопасно. Например, в таких гаджетах могут оказаться программы для считывания и передачи злоумышленниками логинов, паролей и данных банковских карт, рассказал другой эксперт по безопасности Дмитрий Михайлов.

Увы, рядовому пользователю сложно с ходу понять, заражено ли конкретное устройство. Насторожить должны следующие признаки:

  • быстрая разрядка батареи,
  • излишнее потребление устройством сетевого трафика,
  • появление рекламы в неожиданных местах при использовании смартфона.

Что делать с заражённым гаджетом

Можно попробовать вылечить своё устройство. Первый способ — найти все вредоносные файлы и удалить их вручную. Недостаток этого пути в том, что проделать его будет сложно даже профессионалам.

Второй способ — полностью перепрошить устройство. Но и тут есть свои нюансы. После такой операции вы точно потеряете гарантию от производителя. Не исключено, что с новой прошивкой устройство не станет работать более стабильно и безопасно. И в-третьих, всегда есть вероятность, что после перепрошивки гаджет просто превратится в кирпич.

Шпионы могут попасть в ваш телефон не только на заводе. Нередко пользователи сами ставят вредоносные программы на свои смартфоны. Слишком уж хорошо те шифруются под совершенно невинные приложения. К примеру, в магазине Google Play год провисела программа для записи экрана устройства iRecorder — Screen Recorder. А потом выяснилось, что она крадёт данные.