secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 14:46
3 мин.

Как сделать телефон на андроиде максимально эффективным и мощным? Лайфхаки от спецов

Часто мы не пользуемся нашими гаджетами в полную силу. «Газета.ru» и Telegram-канал «Эксплойт» решили исправить ситуацию и раскрыть пользователям смартфонов на операционной системе Android пять лайфхаков, которые сделают гаджет производительнее и мощнее. Кстати, советы пригодятся и владельцам старых девайсов, так как они помогут увеличить производительность любимого «старичка».

Относительно старые смартфоны начинают зависать, а интерфейс работает заметно медленнее, однако есть рабочая схема, которая поможет ускорить анимацию и сделает девайс «шустрее».

Прежде всего нужно зайти в настройки разработчика — открываете раздел «Об устройстве» и ищете пункт «Версия MIUI» или «Номер сборки» (зависит от производителя). Затем нужно быстро нажимать по «Номеру сборки», пока на экране не появится уведомление «Вы стали разработчиком» (хи-хи, даже учиться не надо, чтобы стать разработчиком, получается). Далее переходим в «Настройки» — «Дополнительные настройки» — «Для разработчиков». В этом разделе переходим в «Анимацию окон», «Анимацию переходов» и «Длительность анимации» и везде ставим значение «0.5х».

Новый смартфон тоже подвисает при работе с некоторыми играми и приложениями? Тогда можно увеличить его производительность. В Xiaomi переходим в «Настройки» — «Батарея» и выбираем «Производительный режим», а в Realme открываем «Настройки» — «Батарея» — «Расширенные настройки» — «Режим работы» и ставим галочку напротив пункта «Режим высокой производительности». Важно! Этот метод приведёт к тому, что телефон начнёт сильнее нагреваться и потреблять больше энергии.

Далее идёт рекомендация для всех пользователей. На Android можно вводить текст свайпом, что неплохо облегчает переписки. Функция называется «Непрерывный ввод». Чем чаще пользоваться клавиатурой и пополнять его словарь, тем лучше он будет работать.

«По сравнению с привычным написанием это намного быстрее и удобнее, особенно во время ходьбы или при тряске в транспорте. Если клавиатура неправильно определит слово, то можно выбрать нужный из вариантов в подсказках», — заявили эксперты.

Ещё одна чудо-функция — клонирование приложений. Получается, на телефоне может быть несколько WhatsApp (принадлежит компании Meta, признанной в России экстремистской организацией, чья деятельность запрещена) и Telegram, что особенно удобно для людей с двумя симками — одна версия личная, а другая рабочая. Ещё клонировать можно игры, а ведь это тоже полезно для пользователей с двумя аккаунтами.

Чтобы создать дубликат программы или игры, нужно открыть «Настройки», перейти в раздел «Приложения» и открыть «Клонирование приложений».

Если все эти лайфхаки не сработали и телефон не стал производительнее, то можно сбросить его до заводских настроек. В этом случае владелец теряет все приложения и файлы, которые были в памяти гаджета.

«Сброс до заводских настроек помогает тем, что из памяти устройства слетают все нагружающие его приложения, в том числе разрешения, выданные пользователям на выполнение фоновых процессов. <...> Таким образом пользователь может избавиться практически от всех "поедающих" оперативную память и аккумулятор пиратских программ, которые выявить самостоятельно бывает крайне сложно», — сказали специалисты.

После сброса настроек смартфон превращается в «новое» устройство в плане ПО, поэтому нужно будет проходить первоначальную настройку, как при покупке гаджета. Далее лучше не перегружать смартфон, заключили профессионалы.

Ранее стало известно, что в Сети появился вирус под названием Hook, который поражает Android-смартфоны. Если вредоносная программа попала в телефон, то она полностью захватит управление на устройстве. Злоумышленники получат не только доступ к переписке, но могут добраться и до данных банковских приложений. Единственная хорошая новость: вирус пока не добрался до России.