secretmag.ru
Опубликовано 20 января 2023, 20:20
1 мин.

Владельцев Android-смартфонов предупредили о появлении опасного вируса

В сети появился вирус, который поражает Android-смартфоны. Называется вредоносная программа Hook. Если она попала в ваш телефон, то полностью захватит управление на устройстве, сообщили специалисты по информационной безопасности из компании ThreatFabric. Злоумышленники получат не только доступ к вашей переписке, но могут добраться и до данных банковских приложений. Единственная хорошая новость: вирус пока не добрался до России.

Владельцев Android-смартфонов предупредили о появлении опасного вируса

© Mika Baumeister / Unsplash

Hook крадёт контакты, историю звонков, координаты нажатий на экран, коды двухфакторной аутентификации и переписки из мессенджеров. Более того, злоумышленник может с помощью вируса сам управлять смартфоном, активируя различные зоны экрана — всё это удалённо.

Главная цель Hook — банковские приложения. Вирус был замечен в США, Испании, Австралии, Польше, Канаде, Турции, Великобритании, Франции, Италии и Португалии.

Hook создала киберпреступная группа DukeEugene. Они же ранее придумали другие опасные Android-вирусы BlackRock и ERMAC. Преступники, которые хотят взламывать гаджеты, покупают готовый набор хакерских инструментов. Стоит он $7000.

Ранее вирус нашли в ТВ-приставке. Находку обнаружил исследователь информационной безопасности из Канады Дэниел Милишич. Он заказал на сайте Amazon телевизионную Android-приставку Т95 с предустановленным рекламным вредоносом. Такое же устройство можно найти и на AliExpress.