secretmag.ru
Опубликовано 03 июля 2022, 17:56
1 мин.

Искусственный интеллект научился предсказывать преступления в США

Учёные из Чикагского университета разработали алгоритм, который может прогнозировать преступность. Один из разработчиков программы рассказал, что искусственный интеллект (ИИ) с точностью до 90% предсказал нарушения в восьми городах США за неделю до того, как они произошли. Этот алгоритм оценил карту города по-новому и постарался избавиться от предвзятости, которая присуща полицейским данным, объяснил он.

Искусственный интеллект научился предсказывать преступления в США

Исследователи считают, что в базе силовиков заложена расовая предвзятость, которая усиливает отрицательные черты для определённых категорий населения. Поэтому реакция полиции на инциденты в разных районах города разнится. Преступников, которые совершили кражу в богатых районах, задерживают чаще, чем тех, кто сделал это в бедных, объяснили они.

Эти закономерности помогли разработать более совершенную модель для предотвращения преступлений, считают специалисты.

При этом точность программы не означает, что её нужно использовать как инструмент для наказания, считают разработчики. Вместо этого они предложили сделать ПО инструментом для предотвращения нарушений.

Ранее «Секрет» писал, что в начале 2022 года компания Apple купила британский сервис для создания музыки с помощью искусственного интеллекта AI Music. Сервис генерирует новые саундтреки из бесплатной музыки, не ограниченной авторскими правами, опираясь на предпочтения и настроение конкретного пользователя.

Фото: Unsplash, Unsplash License