secretmag.ru
Опубликовано 08 февраля 2022, 12:27
1 мин.

У Apple появился искусственный интеллект, который создаёт музыку

Компания Apple купила британский сервис для создания музыки с помощью искусственного интеллекта AI Music. Сделка состоялась в начале 2022 года. Об этом сообщил Bloomberg. AI Music генерирует новые саундтреки из бесплатной музыки, не ограниченной авторскими правами, опираясь на предпочтения и настроение конкретного пользователя.

У Apple появился искусственный интеллект, который создаёт музыку

Идея стартапа заключается в том, что музыка может меняться в зависимости от действий, которые совершает пользователь. Например, песня в видеоигре изменяется в соответствии с происходящим в ней, или музыка во время тренировки адаптируется к её интенсивности.

В описании AI Music на странице в LinkedIn сказано, что цель компании — «дать потребителям возможность выбирать музыку, которую они хотят, незаметно её редактировать в соответствии с их потребностями или создавать динамические решения, которые адаптируются, чтобы лучше подходить аудитории».

Известно, что ранее стартап создавал музыку для рекламных компаний. Треки в них воспроизводились в зависимости от аудитории.

Агентство отмечает, что Apple заметно сократила покупку стартапов. Последнюю сделку IT-гигант совершил в августе 2021 года. Компания приобрела сервис для стриминга классической музыки Primephonic, который также интегрировала в Apple Music.

За 2021 год техногигант вложил в покупку сервисов $33 млн, в то время как в 2020 году сумма сделок достигала $1,5 млрд, а в 2019-м — $624 млн.

Стартап AI Music создали в 2016 году в Лондоне. В штате компании работает около 20 человек.

Фото: Pixabay, Pixabay License