secretmag.ru
Опубликовано 04 сентября 2021, 19:40
1 мин.

Илон Маск пообещал разогнать спутниковый интернет до околосветовой скорости

Глава SpaceX Илон Маск заявил, что переход на лазерную связь поможет ускорить передачу данных и избавиться от наземных станций, разогнав спутниковый интернет до околосветовой скорости. Сейчас сигнал по сети Starlink проходит в том числе и посредством оптоволоконной связи. По словам миллиардера, скорость интернета превысит 180 800 миль в час, тогда как сейчас передача данных по кабелю может достигать 129 166 миль в час. При этом скорость света составляет 186 282 миль в час.

Илон Маск пообещал разогнать спутниковый интернет до околосветовой скорости

Илон Маск во время общения в Twitter заявил, что отказ от проводной связи поможет ускорить проход сигнала и сделает систему глобального спутникового интернета Starlink более автономной. Об этом сообщило издание WCCFtech.

SpaceX уже более года готовится к частичному устранению зависимости Starlink от наземных станций. В августе в компании заявили, что все новые спутники будут оборудованы лазерной связью. Она позволит передавать данные напрямую между спутниками, минуя наземные станции. Это сократит время, затрачиваемое спутниками на передачу сведений, и увеличит зону покрытия.

Система Starlink уже заработала в 14 странах. За последние несколько недель у сервиса появились тысячи новых платных пользователей. SpaceX уже отгрузила 100 000 терминалов для приёма сигнала со спутника. В комплект входят антенна, подставка, блок питания и Wi-Fi-маршрутизатор.

Ранее «Секрет» писал, что глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин пообещал осенью окончательно согласовать с правительством российский аналог Starlink — программу «Сфера», которая должна обеспечить россиян доступом к интернету и высококачественной связью.

Фото: depositphotos.com