secretmag.ru
Опубликовано 19 марта 2023, 13:49
2 мин.

Бесконечная прибыль. Как Apple восстанавливает старые айфоны для их перепродажи

WSJ описала процесс восстановления старых iPhone для их последующей перепродажи . У Apple существует программа, которая позволяет сдать старенький айфон и купить новинку с хорошей скидкой. А зачем же корпорация собирает прошлые модели и что с ними делает? Оказывается, хитрецы из Купертино отправляют подержанные гаджеты в страны, где у населения просто нет денег на покупку безумно дорогих смартфонов. Конечно, некоторые из них сначала обновляют и приводят к нормальному виду.

Журналисты выяснили, что все б/у айфоны привозят на специальный склад. В случае WSJ это было помещение в штате Нью-Джерси. Там их сортируют на те, которые уже готовы отправляться на перепродажу, и те, что нуждаются в ремонте.

Вторые после обновления часто идут на официальные маркетплейсы или в торговые сети. Во время восстановления с гаджета стирают все данные, проверяют его экран, динамики и кнопки, а также делают снимки на камеру. Всё это помогает убедиться, что айфон нормально функционирует.

После всех процессов сотрудники таких складов тщательно упаковывают айфоны, чтобы их не повредили при транспортировке. Чаще всего прошлые модели отправляют в Индию, Латинскую Америку и Африку.

« Цена за iPhone 11, который можно продать за $200, после всех этих процедур вырастает до $350», — сказано в статье.

Телеканал CNN отмечал, что программа обмена устройств помогает Apple увеличить продажи, стимулируя более частые обновления гаджетов, а также поставлять более доступные устройства на вторичный рынок. С её помощью производитель айфонов ещё и получает детали, которые повторно использует, выпуская новые телефоны более экологически чистыми.

Ранее стало известно, что Apple впервые за пять лет повысит цены на Pro-версии iPhone. Прежде всего на топовые модели — iPhone 15 Pro и 15 Pro Max. Это связано с использованием более дорогих материалов корпуса, таких как титан, и заменой физических кнопок на сенсорные, что потребует дополнительных модулей Taptic Engine.