secretmag.ru
Опубликовано 03 апреля 2023, 20:28
2 мин.

«Жильё не покупаемо никак». У половины россиян нет надежды получить ипотеку

Большинство жителей России не могут купить себе жильё, не влезая в кредиты и ипотеку. По словам директора Центра исследования экономической политики экономического факультета МГУ Олега Буклемишева, половина россиян не могут рассчитывать даже на ипотеку. Экономист отметил, что льготная ипотека «разогнала рынок», поэтому недвижимость всё ещё доступна только верхнему слою среднего класса.

А этот слой и так пользовался ипотекой. Буклемишев подчеркнул, что у людей из среднего и ниже среднего класса должна быть как минимум надежда накопить на обычную ипотеку при помощи своих доходов. Россияне должны быть уверены в своей работе, ведь им придётся выплачивать кредит много лет.

«Я думаю, что для половины российского населения жильё не покупаемо никак: ни ипотекой, ни вечной ипотекой. А социальное жильё — это повышенные налоги для всех», — сообщил преподаватель МГУ радио «Говорит Москва».

Экономист уже говорил, что люди должны быть уверены в будущем на годы вперёд. Только так можно прийти к экономическому росту. А вот адресная помощь от государства малоимущим не поможет.

Эксперт объяснил, что экономический рост строится на трёх вещах — на экспорте, инвестициях и потреблении (это самое важное, оно составляет больше половины ВВП).

Льготная ипотека

Льготная ипотека — это кредит на покупку жилья с поддержкой государства по ставке ниже рыночной. В 2023 году россияне могут получить льготную ипотеку под 8% годовых. Её выдают:

  • на квартиры в строящихся домах;
  • готовое жильё;
  • земельные участки под постройку дома.

В каждом из банков — участников госпрограммы свои требования к заёмщикам. Срок кредита — до 30 лет, сумма первого взноса — не менее 15% от стоимости жилья.

Льготную ипотеку под 6% с господдержкой могут получить:

  • семьи, в которых с 2018 по 2022 год включительно родился ребёнок;
  • семьи, где есть ребёнок любого возраста с инвалидностью;
  • семьи, в которых есть двое или более детей, не достигших совершеннолетия к моменту заключения ипотечного договора.

До 2024 года можно получить ипотеку под 2% на Дальнем Востоке. Её дают либо тем, кто не достиг 35 лет, либо владельцам . Максимальная сумма — 6 млн рублей, её дают на покупку нового жилья у застройщика либо частного дома в сельской местности.

Под 3% можно получить ипотеку на жильё в посёлках с населением до 30 000 человек. Максимальная сумма кредита — 3 млн рублей.

Ранее в Госдуме предложили давать сотрудникам оборонно-промышленного комплекса льготную ипотеку под 5%. Эта мера должна помочь в борьбе с недостатком кадров в отрасли.