secretmag.ru
Опубликовано 28 марта 2023, 14:08
3 мин.

Льготную ипотеку под 5% предложили дать ещё одной группе россиян

В Госдуме предложили давать сотрудникам оборонно-промышленного комплекса льготную ипотеку под 5%. Эта мера должна помочь в борьбе с недостатком кадров в отрасли. При этом автор инициативы предлагает реализовать её вместо льготной ипотеки для чиновников — мол, последние могут и подождать завершения специальной военной операции на Украине.

О чём инициатива

Автор законопроекта, член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ от «Единой России» Александр Якубовский направил в Минфин своё предложение о выдаче льготной ипотеки сотрудникам ОПК. Кредиты должны будут выдавать под 5%, максимальная сумма — 9 млн рублей для регионов с населением до 1 млн человек и 18 млн рублей — для регионов с населением более 1 млн человек.

На реализацию инициативы понадобится до 500 млн рублей в год. Ипотеку будут давать на новостройки, а также на вторичное жильё в тех городах, где нет первичного. Можно будет получить ипотеку и на постройку дома.

Сейчас в ОПК большой дефицит кадров — до 400 000 человек. Не хватает фрезеровщиков и операторов станков с программным управлением.

Якубовский считает, что его инициатива поможет решить проблему и сделать работу в ОПК более престижной. Депутат упомянул и программу льготного арендного жилья для сотрудников отрасли, о которой говорил президент во время послания 21 февраля.

Чиновники могут обойтись без льготной ипотеки

Ранее появлялась информация о том, что Минфин готовит предложения о льготной ипотеке для федеральных чиновников. Эта мера должна мотивировать их лучше работать. Деньги на поддержку чиновников пойдут из бюджета.

Но Якубовский считает, что льготная ипотека нужна прежде всего сотрудникам ОПК рабочих специальностей — тем, кто собирает танки в три смены. А чиновники могут претендовать на ипотеку только в случае особых заслуг в зоне СВО. Или уже после победы.

Также, по мнению депутата, чиновники могут подождать и того момента, когда жильём будут обеспечены все нуждающиеся, например дети-сироты.

Ожидаемый эффект

Опрошенные эксперты считают, что риска перегрева рынка жилой недвижимости это не вызовет. Глава отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель» Татьяна Боева считает, что спрос может вырасти только на 5–10%.

Но директор департамента ипотечных программ и банковского кредитования компании «Метриум» Дмитрий Веселков считает, что решить проблему нехватки кадров в ОПК с помощью льготной ипотеки не удастся. Для этого надо увеличивать зарплаты, инвестировать в производство, делать условия работы более привлекательными.

А глава ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова напомнила, что уже есть негативный опыт льготной ипотеки для сотрудников IT-сферы. Она пользовалась маленьким спросом из-за сложных условий для получения кредитов. Поэтому важно не повторить предыдущие ошибки.

Кому положена льготная ипотека сейчас

В 2023 году граждане России могут получить льготную ипотеку под 8% годовых. Кредит можно получить на:

  • квартиры в строящихся домах;
  • готовое жильё;
  • земельные участки под постройку дома.

В каждом из банков-участников госпрограммы будут свои требования к заёмщикам. Срок кредита — до 30 лет, сумма первого взноса — не менее 15%.

Также льготную ипотеку под 6% с господдержкой могут получить:

  • семьи, в которых с 2018 по 2022 год включительно родился ребёнок;
  • семьи, где есть ребёнок любого возраста с инвалидностью;
  • семьи, в которых есть двое или более детей, не достигших совершеннолетия к моменту заключения ипотечного договора.

До 2024 года можно получить ипотеку под 2% на Дальнем Востоке. Её дают либо тем, кто не достиг 35 лет, либо владельцам дальневосточного гектара. Максимальная сумма — 6 млн рублей, её дают под покупку нового жилья у застройщика либо частного дома в сельской местности.

Под 3% можно получить ипотеку на жильё в посёлках с населением до 30 тысяч человек. Максимальная сумма кредита — 3 млн рублей.