secretmag.ru
Опубликовано 09 октября 2022, 10:17
2 мин.

В России задумали создать агентство по делам одиночества

На фоне роста тревожности и других психологических проблем депутаты решили помочь россиянам, создав ещё одну государственную структуру. Агентство по делам одиночества должно сделать психологическую помощь общедоступной, разгрузив людей, живущих в режиме «дом — работа — дом» без шансов вырваться из колеи. С предложением выступил один из руководителей думской фракции ЛДПР Сергей Леонов.

В России задумали создать агентство по делам одиночества

Согласно приведённым им данным Минздрава, более 5 млн россиян сейчас страдают расстройствами психики, большая часть из них испытывают влияние бессонницы, депрессии, рассредоточенности, для борьбы с которыми и предлагается новый институт.

При этом, по словам парламентария, те, кто обращается за помощью к психотерапевтам, вызывают у окружающих необоснованную тревогу. Получается какой-то тревожный замкнутый круг.

Рост тревожности, особенно на фоне событий последних недель, действительно фиксируется социологами. При этом нередко люди ищут решение своих проблем в виртуальной реальности, что, как выяснили американские учёные, чаще ситуацию только усугубляет, делая такой поиск, по сути, бесконечным.

Сами россияне некоторое время назад назвали главные способы борьбы с одиночеством. На первом месте с большим отрывом оказалось общение с родными и близкими. Ответ по популярности превзошёл общение с психологами примерно в 30 раз. При этом, согласно данным другого опроса, россияне, зарабатывающие больше 80 000 рублей в месяц, боятся одиночества реже остальных.

В общем, от одиночества, по мнению самих же людей, спасает прежде всего крепкая семья и достойный заработок. А не смартфон, алкоголь или мозгоправ. Поможет ли тут государство? Многое зависит от реализации идеи.

Автор проекта рассказал, что подобные организации уже работают в Японии и Великобритании. А ещё спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, помнится, высказывалась об использовании опыта ОАЭ, где все проекты законов проходят экспертизу в Министерстве счастья. Где-то между одиночеством и счастьем, а также министерствами, за них отвечающими, и проходит обычная жизнь среднестатистического человека.

Фото: Pxhere, CC0