secretmag.ru
Опубликовано 19 августа 2021, 17:05
1 мин.

Каждый четвёртый россиянин борется с одиночеством с помощью работы

Более четверти россиян (28%) уходят с головой в работу, чтобы справиться с одиночеством, показал опрос ВЦИОМ. При этом такой способ не входит в тройку самых популярных. Чаще всего респонденты общаются с родными и близкими, чтобы победить хандру (62%). На втором месте просмотр фильмов, чтение книг и компьютерные игры (35%). Около трети опрошенных (30%) упомянули хобби и увлечения.

Каждый четвёртый россиянин борется с одиночеством с помощью работы

Непопулярными способами противостояния одиночеству стали алкоголь (11%), посещение образовательных курсов и тренингов (7%), общение с психологом и безделье — лишь 2% решают свои проблемы со специалистом или занимаются ничегонеделанием.

За последние полгода, согласно опросу ВЦИОМа, каждый четвёртый россиянин испытывал чувство одиночества. Постоянно это чувство преследовало 4% респондентов.

Опрошенные считают, что одиночество возникает в первую очередь из-за нехватки общения (13%). Среди других причин называли особенности характера (11%), отсутствие друзей и близких (10%) или хобби (8%), а также экономические проблемы (7%).

С началом пандемии каждый третий россиянин (35%) стал меньше общаться вживую с друзьями и близкими, 13% заявили, что стали общаться больше. Каждый второй (52%) сохранил общение на том же уровне.

В апреле Superjob провёл опрос, согласно которому одиночества боится каждый третий житель России (34%). Реже всего страх остаться одному испытывают мужчины (68%), молодёжь до 24 лет (68%) и люди с доходами от 80 000 рублей в месяц (68%). Респонденты отмечали, что у человека, который не отягощён чрезмерным общением и личными обязательствами, всегда есть время на интересные дела и любимые хобби.

Фото: агентство «Москва»/Авилов Александр

Откроем важный секрет: всё самое интересное — в нашем телеграме.