secretmag.ru
Опубликовано 19 января 2023, 09:57
2 мин.

В Госдуме предложили передать имущество уехавших россиян бедным сироткам

В России предложили использовать имущество граждан, которые покинули Россию, для решения проблем с жильём для детей-сирот. С такой инициативой выступила вице-спикер Госдумы РФ Анна Кузнецова. Она считает, что от «предателей» можно получить пользу. Ранее недвижимость захотели отбирать у тех эмигрантов, которые уехали из России и теперь напрямую оскорбляют её и армию из-за рубежа.

«Есть те, кто предал свою страну. Есть те люди, которые уехали из страны, есть те организации на территории России, собственниками которых являются люди из недружественных стран. Может быть, в поиске средств для жилья сирот обратиться и поискать ресурсы в этом направлении? Мы сегодня видим, что накапливается тревожность в этом блоке. Со своей стороны скажем, что мы не отступим от решения этой задачи до того, как не будут сделаны серьёзные шаги и мы не поймём, что эта задача начинает решаться теми темпами, которыми должна решаться», — сказала Кузнецова.

Член Совфеда Андрей Клишас прокомментировал инициативу. По его мнению, сейчас в законе для лишения россиян имущества нет никаких оснований.

«Осталось только понять, как на законных основаниях можно использовать чужое имущество для решения социальных проблем. Без серьёзных поправок в Уголовный кодекс — никак. Покинуть страну — не преступление», — написал он в своём Telegram-канале.

В целом власти решили основательно пройтись по уехавшим из России гражданам, которые на фоне спецоперации на Украине публично ругают свою страну, её жителей и военных.

По словам спикера нижней палаты Вячеслава Володина, в последнее время участились случаи, когда уехавшие с целью «выслужиться и сохранить свое благосостояние за рубежом» открыто поддерживают «злодеев, нацистов и убийц». Парламентарий предложил отнимать у таких эмигрантов имущество в РФ. Так, жильё хотят забирать у тех эмигрантов, которые уехали из России и теперь оскорбляют её и армию из-за рубежа.

Но вот недвижимость «своих» депутаты решили, напротив, обезопасить. Ранее они захотели изменить правила конфискации имущества у проворовавшихся слуг народа. Сейчас коррупционное имущество забирают, если чиновник не смог доказать, что купил его на законные доходы. Если поправки примут, то изъять недвижимость и другие вещи станет тяжелее. Придётся ждать решения суда, что имущество получено именно коррупционным путём.