secretmag.ru
Опубликовано 28 ноября 2022, 13:49
1 мин.

В России захотели усложнить конфискацию имущества у проворовавшихся чиновников

Российские депутаты захотели изменить правила конфискации имущества у проворовавшихся слуг народа. Сейчас коррупционное имущество забирают, если чиновник не смог доказать, что купил его на законные доходы. Если законопроект примут, то изъять недвижимость и другие вещи станет тяжелее. Придётся ждать решения суда, что имущество получено именно коррупционным путём.

В Госдуме предложили конфисковывать наворованное только после вступления в силу приговора суда по уголовному делу коррупционной направленности. В других случаях изъятие не допускается, говорится в документе.

Проект поддержали представители четырёх фракций — депутаты «Новых людей», «Единой России», ЛДПР и КПРФ.

Ранее Генпрокурор Игорь Краснов заявил, что с начала 2021 года 800 чиновников уволили с госслужбы в связи с утратой доверия. Уволенные чиновники проворовались и попались на взятках, добавил Краснов. Все они не смогут работать во власти в течение 5 лет, а данные таких чиновников вносятся в формируемый правительством публичный реестр.

К примеру, в октябре суд вынес приговор бывшему вице-премьеру крымского правительства Виталию Нахлупину и его подельнику Валентину Дукорскому. В 2017–2018 годах они заработали на взятках 16 млн рублей. Теперь обоим дали по 8 лет тюрьмы и штраф в 16 млн с каждого. Вот она — карма в действии.

Любопытно, что Нахлупин стал третьим чиновником на должности вице-премьера по развитию Крыма, которого сняли за взятки, и вторым — по хронологии. В итоге должность упразднили от греха подальше. Видимо, осознали, что она проклята.