secretmag.ru
Опубликовано 13 января 2023, 10:37
2 мин.

В Госдуме предложили отнимать имущество у россиян, оскорбляющих армию из-за рубежа

В Госдуме решили основательно взяться за уехавших из России граждан, которые на фоне спецоперации на Украине публично ругают свою страну, её жителей и военных. По словам спикера нижней палаты Вячеслава Володина, в последнее время участились случаи, когда уехавшие с целью «выслужиться и сохранить свое благосостояние за рубежом» открыто поддерживают «злодеев, нацистов и убийц». Парламентарий предложил отнимать у таких эмигрантов имущество в РФ.

Володин заявил, что некоторые заявления, «оскорбляющие Россию, её жителей, солдат и офицеров», согласно российскому законодательству могут быть расценены как призывы к экстремизму, реабилитация нацизма или дискредитация Вооружённых сил. Однако, как отметил спикер ГД, как показала практика, существующих мер реагирования недостаточно.

«Уехавшие негодяи живут безбедно благодаря нашей стране. Находясь за границей, сдают в аренду недвижимость, продолжают получать гонорары за счёт российских граждан. При этом позволяют себе публично лить грязь на Россию, оскорбляют наших солдат и офицеров. Чувствуют свою безнаказанность, полагая, что правосудию до них не дотянуться», — написал депутат в своём телеграм-канале.

Для решения этой проблемы Володин предложил дополнить соответствующие статьи Уголовного кодекса пунктом о конфискации у «негодяев» имущества в стране, которого у них достаточно, чтобы возместить нанесённый ущерб.

«Но совести им это, конечно, не вернёт», — резюмировал он.

Позже глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас заявил ТАСС, что идею с конфискацией за оскорбление России можно реализовать. По его словам, для этого нужно будет прописать формулировки состава уголовного преступления и внести поправки в Уголовный кодекс.

Ранее российские депутаты захотели изменить правила конфискации имущества у проворовавшихся слуг народа. Сейчас коррупционное имущество забирают, если чиновник не смог доказать, что купил его на законные доходы. Если поправки примут, то изъять недвижимость и другие вещи станет тяжелее. Придётся ждать решения суда, что имущество получено именно коррупционным путём.