secretmag.ru
Опубликовано 01 февраля 2023, 13:30
2 мин.

У жителей российского региона второй раз за месяц полилась из кранов вода с «перхотью»

Жители небольшого российского города Углегорска на Сахалине второй раз за месяц страдают от грязной воды, которая льётся из крана. Сначала она просто мутная, а при кипячении появляются непонятные белые хлопья. При этом никакого запаха от воды нет. В общем, население даже зубы почистить не может и чай попить. Активисты связывают проблемы с водой с деятельностью угольщиков. Кстати, администрация уже проводила проверки, но ничего не нашла. Почему же тогда идёт такая вода?

По мнению властей, проблемы с водой возникли из-за замутнения реки Углегорки, а станция очистки не справляется с нагрузкой. Местные жители уверены, что во всём виноват Солнцевский угольный разрез, который сливает в водоём нечистоты. Восточная горнорудная компания, которая им владеет, приглашала активистов на этот разрез, чтобы показать, что она ни при чём. Однако активисты остались не совсем довольны и назвали её действия показательным выступлением.

«Как и ожидалось, эта встреча ничего не дала. Нам показали очистные на разрезе и занесённую снегом трубу, которая идёт от очистных. И всё! Взятия проб изо всех ручьёв и рек не было!» — рассказал активист Александр Койнов.

По его словам, зимой проверки проводить не стоит, потому что тяжело добраться до заметённых рек и ручьёв. Это нужно делать с весны до осени, когда река Углегорка в самом плохом состоянии, добавил Койнов.

Сейчас силовики и Роспотребнадзор проведут ещё одну проверку и дадут оценку деятельности ответственных за организацию водоснабжения и предоставление населению питьевой воды. Вроде как результаты появятся уже 3 февраля, более того, к этому дню администрация обещает решить проблему.

Пока местные власти организовали подвоз воды к жилым домам, потому что сейчас воду, которая льётся из крана, нельзя использовать в быту.

В Екатеринбурге студенты Российского государственного профессионально-педагогического университета (РГППУ), которые живут в общаге, уже шестой день сидят без холодной воды, а горячая при этом из крана льётся.