secretmag.ru
Опубликовано 15 ноября 2022, 10:12
2 мин.

Снимать жильё в России стало дешевле, но некому. Казалось бы, при чём тут мобилизация

Эксперты отмечают стабильное снижение цен на аренду квартир в городах-миллионниках, но россияне не радуются — им глубоко фиолетово. Ведь из-за их незаинтересованности тарифы на жильё и падают. В среднем стоимость уже уменьшилась на 18% и такими темпами к концу года может потерять ещё 5–7%. Риелторы причину называют одну — мобилизация.

Снимать жильё в России стало дешевле, но некому. Казалось бы, при чём тут мобилизация

Если посмотреть на статистику аренды квартир, то можно решить, что россияне резко передумали жить в России. Так, в принципе, и есть. Кого-то из граждан призвали, а кто-то уехал из страны — поэтому количество людей подсократилось.

При этом предложение только выросло — к обычным арендодателям добавились покинувшие родину россияне, которые не хотят, чтобы их квартира простаивала, а также граждане, которые думали продать жильё, но потом решили переждать странную ситуацию на рынке.

Такие акулы недвижимости далеки от профессионалов, поэтому выставляют на квартиры цены пониже — лишь бы сдать. Что такое , им, видимо, неизвестно, но именно этим они и занимаются. Из-за их скидок фокус рынка смещается и цены падают.

Самые заметные провалы стоимости в российских столицах, но там вообще страшные проценты. В Москве однушку теперь можно снять на 18% дешевле, чем год назад, а двушку — на 8,5%. В Питере картина немного получше, но всё равно печальная — однокомнатное жильё обойдётся на 12% меньше, а двухкомнатное — на 6%. При этом стоит держать в голове, что цены на аренду квартир обычно растут с каждым месяцем, но никак не падают.

Скидки на жильё появились и в других крупных городах страны — в Казани, Красноярске, Екатеринбурге, Новосибирске, Перми, Самаре и других. Собственники квартир неохотно идут на скидку — кому хочется деньги терять. Поэтому в объявлениях может быть указана старая цена. Вот только при разговоре с потенциальным жильцом арендодатели становятся покладистее и могут хоть скидку предложить в 5–10%, хоть условия ослабить — и с детьми к ним можно, и с животными.

Но ценопад идёт не только по рынку массового жилья (то бишь для простых работяг), но и по бизнес- и премиум-классу. Там квартиры вообще просели в стоимости на 30%, и эксперты прогнозируют им падение ещё дальше — на дополнительные 15–20%.

На самом деле рост скидок на аренду жилья в России пугает — ещё пару недель назад он был всего 3–4%, а сейчас уже достигает 18%. Но эта тенденция не касается городов на границе с Украиной. Там свои особенности из-за мобилизованных и их семей, а также из-за беженцев.