secretmag.ru
Опубликовано 30 октября 2022, 17:18
2 мин.

Из-за мобилизации аренда квартир резко подешевела. В них просто некому жить

Интересные вещи происходят на российском рынке недвижимости — количество предложений растёт, а стоимость квартир падает, причём заметно. Во всём виновато типичное сезонное снижение и мобилизация, которые наложились друг на друга. Россияне массово уезжают или за границу, или в воинские части, и снимать квартиры просто некому.

Из-за мобилизации аренда квартир резко подешевела. В них просто некому жить

Как заметили эксперты, стоимость аренды квартир в городах-миллионниках просела в среднем на 3–4%. Кажется, будто мелочь, но это серьёзная динамика для сектора, цены в котором обычно только растут. Причём падение риелторы прогнозируют и дальше.

Арендодатели выставляют объявления, но россияне не спешат заселяться — новых жильцов просто нет. Они либо уехали за границу из-за мобилизации или уже укатили в воинские части. Кстати, в городах рядом с частями свободных мест нет, но только в жилье, которое сдают посуточно.

При отсутствии спроса арендодатели предлагают скидки и смягчение условий. И с детьми теперь к ним можно, и с животными, и не славянам, и даже депозит уже поменьше. Ситуацию усложняет то, что многие россияне, которые планировали продать жильё, теперь резко передумали и выставили его в сегмент аренды. Поэтому предложение только пухнет — за последний месяц на сайтах появилось на 66% больше объявлений. А вот спрос упал на 17% — даже если арендаторы остались в стране, им просто нечем платить за квартиру.

В итоге средняя стоимость однушек для долгосрочной аренды уменьшилась на 3% (до 21 600 рублей в месяц), а двушек — на 4% (до 33 200 рублей). Самыми скромными городами-миллионниками стали Самара (там стоимость аренды упала на 9%), Красноярск (на 7,7%) и Ростов-на-Дону (на 7%). Теперь там квартиры можно снять за 16 600, 19 200 и 22 600 рублей.

От падения цен не удалось увернуться и столице. Там однушки подешевели на 6,4%, а двушки — на 9,9%. Хотя ежемесячный ценник за квартиры в 47 00 и 77 200 рублей всё ещё выбивает слезу, особенно при сравнении с региональными тарифами.

Фото: Unsplash, Unsplash License