secretmag.ru
Опубликовано 02 ноября 2022, 11:36
3 мин.

В приграничных с Украиной регионах резко подорожала аренда жилья. Удивлены?

С конца февраля Россия проводит специальную военную операцию на Украине. В октябре президент РФ Владимир Путин ввёл средний уровень реагирования в Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областях, Крыму, Севастополе и Краснодарском крае, потому что по некоторым из этих регионов периодически прилетают украинские снаряды. Казалось бы, люди должны из них уезжать, а рынок недвижимости проседать. Но всё не так однозначно.

В приграничных с Украиной регионах резко подорожала аренда жилья. Удивлены?

Что по рынку аренды

С апреля по октябрь снять квартиру в этих областях становилось всё дороже. Причём пик пришёлся на сентябрь, а в октябре эксперты заметили небольшой откат. К примеру, в Белгородской области средняя цена аренды однушки в апреле была около 13 100 рублей, а в конце октября она достигла 14 400 рублей. В Курской области стоимость выросла с 12 000 до 13 100 рублей, в сентябре цена доходила до 14 000. Даже в Крыму средняя ставка по аренде подорожала на 1500 рублей, до 22 200 рублей.

Но кто же будет снимать квартиру в приграничных регионах? Ипотечный брокер Дмитрий Ракута объяснил «Газете.Ru», что в городах рядом с военной операцией квартиры снимают беженцы, которые уехали из зоны конфликта. Они не хотят уезжать вглубь России, а остаются ближе к границе, отметил он.

Более того, на приграничные территории сейчас приезжает большой поток командированных россиян, которые помогают обеспечивать спецоперацию. Это не только военные, но и строители, связисты и другие специалисты, заявил Ракута. Им всем снимают квартиры.

Что по вторичке

А вот на рынке вторичной недвижимости ситуация не столь радужная. Цены на квартиры либо не растут, либо даже падают. Сильнее всего квадратный метр с апреля по октябрь подешевел в Краснодарском крае (на 16%), Севастополе (8%), Крыму (4%). В Курской области он упал в цене на 4%, в Белгородской — на 2%. В остальных близких к зоне СВО регионах цены практически не меняются.

Ведущий аналитик агентства недвижимости «Этажи» Александр Иванов рассказал, что в крупных городах, в том числе и в приграничных регионах, россияне всё чаще стали выставлять свои квартиры на продажу.

«Начиная с апреля количество продаваемых квартир увеличилось почти на треть. По большей части это произошло из-за выхода на рынок объектов, которые последние 2–3 года приобретались в инвестиционных целях», — объяснил Иванов.

Ранее «Секрет» разобрался вместе с экспертами, что ждёт российский рынок недвижимости. Начатые пару лет назад проекты сейчас столкнулись с охлаждением спроса, так что теперь девелоперам приходится бегать за покупателями. При этом цены на квартиры в России не торопятся снижаться, так что новые квадратные метры могут месяцами стоять бесхозными. Грозит ли это стагнацией на рынке недвижимости и не придётся ли по примеру Китая сносить новостройки, если спрос упадёт ещё ниже? Ответы на эти вопросы — в нашем материале.

19 октября Путин перевёл восемь российских регионов (Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская область, Брянская область, Воронежская область, Курская область, Ростовская область) на средний уровень реагирования. Он поручил главам этих субъектов:

  • усилить охрану общественного порядка, военных, опасных и государственных объектов;
  • на жизненно важных объектах ввести особый режим работы;
  • временно отселить жителей в безопасные районы;
  • ввести особый режим передвижения и ограничения на въезд и выезд;
  • разрешить остановку и досмотр транспорта.

Фото: Unsplash, Unsplash License