secretmag.ru
Опубликовано 14 ноября 2022, 18:53
2 мин.

Названы привычки, вредящие сердцу. Даже чистка зубов не угодила

Проблем с сердцем и сосудами никому не хочется, поэтому-то вокруг столько советов. Мол, питайтесь правильно, пейте воду, занимайтесь спортом, не курите — и будет вам здоровое сердце. Правда, оказалось, что даже самые обычные и безобидные на первый взгляд привычки могут ухудшить состояние человеческого моторчика. О них «Москве 24» рассказала врач-кардиолог Ольга Савонина.

Названы привычки, вредящие сердцу. Даже чистка зубов не угодила

По словам специалиста, к проблемам с сердцем может привести даже чистка зубов. Не сама по себе, а только если техника хромает. Дело в том, что неправильная чистка приводит к образованию зубного налёта, а тот формирует зубной камень. Из-за этого возникает кариес — он как раз-то и может навредить сердцу.

Наличие кариеса означает, что защита зубов нарушена, а значит, болезнетворные бактерии способны попасть в кровоток. Они могут стать причиной развития инфекционного эндокардита — воспаления внутренней оболочки сердца. Заболевание поражает клапаны и нарушает их работу. История может закончиться сердечной недостаточностью и операцией по замене клапана.

Врач напомнила, что зубы нужно чистить, водя щёткой не из стороны в сторону, а сверху вниз вращающимися движениями. Не забывайте и про чистку щёткой языка, а также зубную нить — тоже полезная вещь.

Вторая вредная для сердца привычка — подавление эмоций. Известно, что держать негативные эмоции в себе плохо для здоровья. Если не разрешать выплёскивать агрессию или стресс наружу, может легко развиться гипертония, отметила Савонина. Эту хворь не зря называют болезнью неотреагированных эмоций.

Если у человека нет эмоциональной разрядки, сосуды сужаются, а частота сердечных сокращений растёт. Вот и весь механизм. Правда, в условиях городской жизни многие страдают гипертонией ещё и потому, что ведут малоподвижный образ жизни, неправильно питаются и всегда на нервах.

Не меньше может навредить сердечку и перенос простуды на ногах. Знаете, как это бывает: вроде ничего сильно не болит — чуть простыл, и всё равно чешешь на работу. По словам Савониной, это не лучшее решение. В первые дни болезни иммунная система как настоящий боец отражает атаку вирусов и бактерий. А мы вместо того, чтобы ей помочь и полежать в постели, идём на работу или учёбу. Врач пояснила, что организм может не справиться с такой нагрузкой и возникнут осложнения. Одно из довольно популярных — вирусный миокардит. Это воспаление миокарда — сердечной мышцы. Отсюда могут быть и опасные аритмии, и сердечная недостаточность, и даже летальный исход.

О том, как поддержать работу сердца с помощью витаминов, «Секрет» рассказывал тут.