secretmag.ru
Опубликовано 03 мая 2023, 13:30
1 мин.

Россиянам рассказали, кто может бесплатно съездить в санаторий

Депутат Бессараб напомнила о бесплатной возможности съездить в санаторий для ветеранов и ещё некоторых россиян . Среди них участники Великой Отечественной войны, жители блокадного Ленинграда, Севастополя, Сталинграда и инвалиды. Воспользоваться санаторно-курортным лечением за счёт государства также могут пенсионеры, которые решили вместо денег получать натуральную форму социального набора услуг, отметила член Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

Парламентарий добавила, что ветеранами боевых действий недавно стали и участники конфликта на Украине и члены их семей. Получается, они тоже смогут воспользоваться этой льготой.

Она также напомнила, что все работающие россияне могут вернуть часть суммы, которую они потратили на путёвку в санаторий.

«Каждый из нас, вне зависимости от того, имеет он какой-то статус или нет, может в какой-то степени стать получателем льготы по санаторно-курортному лечению. Та часть путевки, которая приходится именно на лечение, может быть любым работающим гражданином возмещена в качестве налогового вычета по налогу на », — объяснила Бессараб.

Ранее кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин рассказал, кому положены бесплатные путёвки в санаторий. По его словам, таких категорий всего четыре. Это пенсионеры, дети, инвалиды первой и второй группы, а также люди, которые перенесли тяжёлые инфекции или операции.