secretmag.ru
Опубликовано 10 марта 2023, 21:00
2 мин.

Кому положены бесплатные путёвки в санаторий? Рассказывает врач

Спрос на внутренний туризм в России продолжает расти. Причины на то есть: и геополитические, и патриотические, и материальные в конце концов. Одним из популярных видов таких поездок по родным просторам издавна считается отдых в санаториях. Причём несколько категорий граждан имеют право на бесплатные путёвки в санаторий. Об этом рассказал кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

Кому положены бесплатные путёвки в санаторий?

Таких категорий всего четыре. Это пенсионеры, дети, инвалиды первой и второй группы, а также люди, которые перенесли тяжёлые инфекции или операции.

Чтобы обзавестись путёвкой, нужно получить направление от врачебной комиссии. Льготникам же придётся предоставить документ, дающий право на бесплатное лечение.

Санаторно-курортные карты

Кстати, чтобы люди не ухудшили здоровье в санатории, каждому отдыхающему оформляют санаторно-курортную карту. На основании пройденного осмотра и сданных анализов её обладателям подбирают лечение, которое на отдыхе и после него пойдёт только во благо.

Такой картой должен, к слову, обзавестись не только льготник, едущий в санаторий, но и собирающийся там отдыхать за свои кровные. А то, не ровен час, санаторий может и отказать в приёме. Ведь там всё-таки отвечают за здоровье отдыхающих.

Имеете право на бесплатную путёвку? Рассказываем, где можно отдохнуть

В основном в России популярные санатории, расположены на юге страны в таких городах, как Кисловодск, Минеральные Воды, Сочи, Геленджик, Пятигорск, Ессентуки.

В некоторых их них найдутся рестораны, фитнес-клубы, боулинг и даже аквапарки. Есть и менее раскрученные, в том числе за счёт развлекательной программы места, обладающие историей и солидной лечебной программой. Например, в городе Горячий Ключ расположен одноимённый санаторий, один из старейших во всём Краснодарском крае. Имеются там термальные и минеральные воды, а ещё применяются аппаратная физиотерапия, иглоукалывание и другие процедуры.

Не хотите уезжать далеко от Москвы? Пожалуйста — бесплатные путёвки в санатории Московской области тоже есть. Например, можно подлечиться в санатории «Архангельское», который находится напротив одноименного музея-усадьбы. Это учреждение соседствует с большим парком, дворцом, оранжереями и другими достопримечательностями музея-усадьбы.

А можно наоборот рвануть на отдых в Сибирь. Скажем, в Белокуриху (Алтайский край). А что, заодно и страну посмотрите! К вашим услугам там местный горный климат термальные источники и два десятка санаториев.

Ранее президент Владимир Путин для поддержки внутреннего и въездного туризма поручил отменить НДС для туроператоров за продажу туров по России. Мера будет действовать до середины 2027 года.