secretmag.ru
Опубликовано 10 мая 2023, 15:00
2 мин.

Россиянам рассказали, какие выплаты положены за разрушенное жильё

Периодически россияне остаются без жилья из-за наводнений, лесных пожаров и других ЧП. Кроме того, дома на приграничных территориях могут попасть под обстрел или оказаться на пути военного беспилотника. «Секрет фирмы» узнал у юристов и страховщиков, какая компенсация положена за утрату жилья и можно ли подготовиться к таким случаям заранее. Сразу предупредим, больших денег ждать не стоит.

Россияне, чьё жильё частично или полностью разрушено, могут претендовать на несколько выплат от государства. Прежде всего полагается 10 000 рублей на каждого члена семьи в качестве разовой матпомощи. При этом больше 50 000 рублей на семью заполучить не выйдет, даже если в ней больше пяти человек.

Если семья частично потеряла имущество первой необходимости, то власти выплатят каждому погорельцу по 50 000 рублей. Есть имущество первой необходимости уничтожено полностью, то из бюджета выделяют по 100 000 рублей на человека.

Что считается имуществом первой необходимости

К имуществу первой необходимости относятся холодильник, плита (газовая или электрическая), шкаф для посуды, стол и стул или табуретка, кровать или диван. Об этом рассказала ведущий юрист Европейской юридической службы Србуи Иващенко.

Сюда также входят:

  • средства информирования граждан — телевизор или радио;
  • средства водоснабжения и отопления, если в доме нет централизованных систем, — насос для подачи воды, водонагреватель и отопительный котёл или переносная печь.

Так что любимый плазменный телевизор во всю стену, комод из красного дерева и прочие дорогие сердцу вещи вам никто не компенсирует. Зато их можно застраховать, подробнее об этом в нашем материале.

Кстати, региональные власти могут самостоятельно поддерживать пострадавших. В Белгородской области, например, есть ежемесячные выплаты до 15 000 рублей на аренду жилья для семей, отселённых из приграничных сёл. А ещё по 10 000 рублей на каждого члена семьи выплатят при заключении договора аренды.

Подробнее о том, как получить компенсацию за разрушенное при обстреле или из-за ЧС жильё, читайте здесь.